На главную страницу
Kepler Cheuvreux рекомендует продавать акции Fortum

Kepler Cheuvreux рекомендует продавать акции Fortum

Kepler Cheuvreux предупреждает, что приобретение Uniper значительно увеличит углеродный след Fortum, то есть выбросы CO2, и окажет негативное влияние на цену акций.

«В феврале мы предупредили, что Fortum – одно из европейских коммунальных предприятий, наиболее уязвимых к падению цен на электроэнергию, которое мы прогнозировали уже до пандемии коронавируса. Fortum покупает Uniper, что делает его ещё более уязвимым к падению цен на электроэнергию. Кроме того, мы считаем, что приобретение Uniper является спорным, поскольку Fortum не сократит выбросы CO2. Наоборот, Uniper утроит выбросы CO2 Группы в целом. Цены на электроэнергию в скандинавских странах и Центральной Европе могут ещё больше упасть из-за пандемии, но цена на гидроэлектроэнергию должна вернуться к нормальной и предложить некоторый противовес», – пишут аналитики Kepler Cheuvreux в анализе Fortum.

Fortum попадает в «грязную» компанию

«Fortum отличался высокими дивидендами (сумма 1,10 евро на акцию оставалась годами), и это всегда означало поддержку цены акций. Новое решение по CO2 ослабляет позиции компании. Производство электроэнергии Fortum в Скандинавии является одним из самых чистых в Европе и обеспечивает Fortum репутацию производителя экологически чистой энергии. Мы считаем, что сумма, потраченная на покупку устаревших решений Uniper, должна была быть вложена концерном Fortum в разработку новых технологий. Мир инвестиций наверняка был бы заинтересован в этом. Сделка Uniper не только вовлечёт Fortum в «грязную» компанию, но и сделает акцию Fortum одной из самых рискованных во всем секторе», – говорится в анализе.

Акция рекомендована к продаже

«Мы повторяем нашу рекомендацию «Продавать» и снижаем целевую цену с 20 до 15 евро», – говорится в анализе.

Правовая информация, подлежащая публикации

Читайте также: