На главную страницу
Пищевая промышленность ищет новые решения через автоматизацию

Пищевая промышленность ищет новые решения через автоматизацию

Согласно результатам свежего исследования Swedbank, промышленники, занимающиеся производством пищевых продуктов, всё больше внимания уделяют автоматизации и сотрудничеству с научными и образовательными учреждениями. Но основной дефицит – специалисты в данной области, что может ограничить инвестиции в новые технологии.

Мы рады отметить, что 69% предприятий сектора планируют наращивать добавленную стоимость путём автоматизации, и что каждые четыре предприятия из десяти планируют это делать в сотрудничестве с научными и образовательными учреждениями. В течение следующих двух лет планируется повысить добавленную стоимость на 9%, что несколько меньше ожидающегося роста расходов на рабочую силу. В 2019 году планируется инвестировать на 16% меньше, чем годом ранее, но положительный момент состоит в том, что в фокусе внимания – инвестиции в современные технологии. Основной упор делается на автоматические линии. Нарастающий тренд – инвестирование в роботизацию. Кроме того, предусмотрено инвестировать в ERP-системы, в различные датчики и в новое интересное направление – развитие веб-магазинов.

В пищевой промышленности наблюдается умеренное чувство уверенности. Почти 80% респондентов намерены увеличить как оборот, так и прибыль. Рост оборота ожидается в среднем на 2,5%, то есть в два раза меньше прошлогоднего. В то же время ожидается экономический рост, сравнимый с ростом как на местном, так и на основных экспортных рынках. При этом предприниматели видят, что дефицит рабочей силы углубляется. Три из пяти респондентов ощущают нехватку именно специалистов с профессиональной квалификацией, а прогноз роста зарплат самый высокий за все времена – на уровне 6,3%. Ольт добавляет, что в свете вышесказанного вполне ожидаемо, что вместо поиска новых работников рассматриваются решения, ориентированные на автоматизацию и цифровизацию.

Swedbank организует исследования промышленности в сотрудничестве с предпринимателями уже восьмой год подряд. В этом году на вопросы отвечали 288 важнейших промышленных предприятий Эстонии. Среди них было 39 предприятий сектора пищевых продуктов, суммарный оборот которых в 2018 году был более 845 миллионов евро.