На главную страницу
Последствия кризиса настигли строительный сектор

Последствия кризиса настигли строительный сектор

Во втором квартале этого года объем строительства в Эстонии снизился на 5% по сравнению с прошлым годом. Объём строительства замедлился за счёт снижения объёмов строительства зданий и поддерживался ростом объёмов строительства сооружений. Строительство зданий во втором квартале сократилось на 9%, строительство сооружений увеличилось на 5% в годовом сравнении. Поскольку доля строительства зданий в общем объёме строительства во втором квартале составила почти 70%, влияние строительства зданий на снижение объёмов строительства было значительным. Несмотря на снижение, объёмы строительства по-прежнему оставались высокими, поскольку в 2017-2018 годах рост объёмов строительства был очень сильным и в среднем составил более 20%.

Если в первом квартале кризис на объёмах строительства ещё не отразился, то одной из причин снижения объёмов строительства во втором квартале стало распространение коронавируса в марте и экономические ограничения, введённые для борьбы с ним. В отличие от предыдущего кризиса, текущий кризис очень сильно ударил по всем секторам, за которым последовало постепенное восстановление как в торговле, так и в сфере услуг, но во второй половине года строительный сектор пострадает сильнее.

Объём строительства эстонских строительных компаний за рубежом во втором квартале снизился

Объём строительных работ, выполняемых эстонскими компаниями за рубежом, во втором квартале снизился на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на что сильно повлияло распространение вируса и закрытие границ. Если в прошлом году доля строительных работ, выполняемых за рубежом, составляла в среднем 8%, то во втором квартале строительные работы, выполненные за рубежом, составили всего 5%.

Наибольшая неопределённость в строительстве была в апреле

Хотя чувство уверенности строительных компаний упало в апреле и несколько улучшилось в летние месяцы, оно всё ещё остаётся слабым. По мнению строительных компаний, строительная деятельность в основном ограничивается недостаточным спросом. Строительные проекты обычно длятся долго, поэтому строительные работы продолжаются на основе существующих контрактов, но с начала коронакризиса стало меньше новых контрактов. В результате более серьёзные последствия кризиса для строительного сектора наступят с задержкой, и влияние на строительный сектор продолжат оказывать темпы восстановления экономики. По сравнению с весной перспективы строительного рынка существенно не изменились. Хотя восстановление после рецессии в мае произошло быстрее, чем мы ожидали, в этом году роста экономики мы пока не ждём. Также существует риск того, что нынешние темпы восстановления экономики будут поставлены под угрозу из-за более широкого распространения вируса. В период экономической нестабильности частные компании склонны откладывать свои инвестиционные решения, а это означает, что с начала весны было добавлено меньше новых проектов коммерческой недвижимости, что отрицательно сказывается на объёмах строительного сектора. В то же время запланированные вложения государства могут сохраниться и поддержать строительный сектор.

Спрос на рынке квартир улучшился в летние месяцы, но всё ещё ниже, чем год назад.

Во втором квартале построено жилья на 20% больше, чем год назад, то есть почти 2200 единиц жилья. В последний раз количество жилых помещений было больше в конце 2007 года. Разрешений на строительство было выдано во втором квартале на 2% больше, чем годом ранее. Количество новых квартир на продажу в Таллинне и его окрестностях во втором квартале несколько увеличилось по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Многие из запланированных новых разработок, которые были приостановлены во время чрезвычайного положения, теперь возобновлены.

Спрос на рынке квартир несколько улучшился с начала апреля в летние месяцы, но сделок пока меньше, чем год назад. В июле количество сделок на рынке квартир Таллинна сократилось на 19% по сравнению с предыдущим годом, и хотя август ещё не закончился, количество сделок по сравнению с августом прошлого года, вероятно, будет примерно на столько же ниже. Из-за снижения спроса цены могут немного снизиться во второй половине года. В то же время мы полагаем, что спад будет умеренным и краткосрочным, так как спрос и предложение на рынке недвижимости были лучше сбалансированы до коронакризиса, а цены на недвижимость оставались на уровне роста заработной платы.

После окончания чрезвычайного положения, сбережения домохозяйств продолжили быстро расти, что позволило накопить запасы на случай трудных времён, но распределение сбережений неравномерно. Хотя общая экономическая уверенность восстановилась после окончания чрезвычайного положения, уверенность домохозяйств не улучшилась в течение летних месяцев. Безработица, как ожидается, несколько увеличится во второй половине года, и мы прогнозируем замедление роста заработной платы в целом. Всё это замедлит темпы восстановления спроса в этом году. Процентные ставки ещё долго будут оставаться низкими, поэтому кредитование останется благоприятным.