На главную страницу
Сохраняйте спокойствие и делайте долгосрочные инвестиции

Сохраняйте спокойствие и делайте долгосрочные инвестиции

Несколько последних дней были довольно нервными для финансовых рынков. Произошедший обвал породил у инвесторов серьёзные опасения и вызвал множество вопросов о том, чего стоит ожидать в дальнейшем. Прошлогодний последовательный и стабильный рост рынков сменился резкими колебаниями, когда всего пары новостей стало достаточно для кардинального изменения настроения инвесторов.

После открытия рынка в понедельник цены на нефть обвалились более чем на 30 процентов. Причиной этого стала агрессивная ценовая война, которую в конце недели начала Саудовская Аравия, обрушив цены на сырую нефть до четырёхлетнего минимума. Волну продаж вызвало неудачное заседание ОПЕК в пятницу, на котором Россия, несмотря на уговоры Саудовской Аравии и других стран, отказалась сократить добычу, хотя спрос на нефть резко сократился вследствие того, что распространение коронавируса угрожает перерасти в глобальную пандемию. Ответный шаг Саудовской Аравии в виде значительного увеличения объёмов добычи стал для рынков полной неожиданностью, поэтому реакция инвесторов была чрезвычайно негативной.

Goldman Sachs, один из влиятельнейших банков на сырьевых рынках, понизил свой прогноз цены на сырую нефть Brent на второй и третий кварталы до 30 долларов за баррель и предупредил, что в ближайшие недели возможны падения вплоть до 20 долларов за баррель. Некоторые аналитики расценивают шаг Саудовской Аравии как попытку принудить Россию вернуться за стол переговоров, чтобы на следующем заседании ОПЕК вновь достичь соглашения по общему сокращению добычи.

Во вторник утром цены на сырую нефть оправились более чем на 7% после пережитого в понедельник крупнейшего за почти 30 лет однодневного обвала. Россия может сбалансировать свой бюджет при цене немногим выше 40 долларов за баррель, в то время как Саудовской Аравии требуется намного более высокая цена. Дефицит бюджета Саудовской Аравии уже составляет 6,4% от ВВП. Это означает, что ни одна из этих стран не сможет позволить себе столь низкие цены на нефть в течение длительного времени.

В понедельник вечером президент США Дональд Трамп сообщил, что администрация США готовит меры по поддержке экономики и защите от распространения вспышки коронавируса. Азиатские рынки акций завершили вторник с приличным плюсом. Фондовые рынки Европы и США также довольно сильно завершили день, что внушает надежду на окончание панических продаж.

Прогнозы на ближайшее будущее и рекомендации?

  • В ближайшее время ожидается продолжение волатильности рынков, на которые будут влиять новости о коронавирусе и ценах на нефть.
  • МВФ прогнозирует, что кривая оздоровления мировой экономики будет иметь форму V (а не U или L). Влияние прежних вирусных эпидемий на экономику и рынки было очень кратковременным.
  • В последние годы рынки акций действуют в режиме «плохие новости – это хорошие новости», так как центральные банки в случае плохих экономических новостей всегда оказывали поддержку в виде мер монетарного стимулирования, поэтому на рынках акций всегда происходил подъём, когда появлялись негативные экономические новости. То же самое ожидается и на этот раз, и меры поддержки центральных банков будут дополнены мерами бюджетной поддержки. Следующее собрание Европейского центрального банка состоится уже в этот четверг.
  • Война за цену на нефть, скорее всего, будет носить ограниченный и тактический характер. Наиболее вероятным исходом нынешнего кризиса будет мучительный, занимающий несколько недель или месяцев процесс, пока цены на нефть не снизятся до уровня, позволяющего достичь хоть какого-то компромисса по введению ограничений на добычу.
  • Цены акций, по сравнению с началом года, стали намного привлекательнее, что может облегчить ситуацию на рынках, когда коронавирус начнёт отступать. Последние события в Китае позволяют надеяться, что худшее там уже позади.
  • Технические показатели свидетельствуют о том, что рынки акций, возможно, чрезмерно реагируют на новости о коронавирусе. Тем не менее, мы предпочитаем немного выждать и восстановить баланс портфеля с помощью управляемых нами мандатов.
  • В нынешней ситуации нет ничего чрезвычайного – кратковременные коррекции являются нормальной составной частью финансовых рынков, просто коррекция начинается неожиданно и меняются вызывающие её причины.
  • История свидетельствует о том, что рынки акций всегда восстанавливались и рано или поздно продолжали рост. Мы рекомендуем сохранять хладнокровие и без паники следовать выбранной инвестиционной стратегии.
  • И в завершение мы хотим напомнить факт, который неоднократно подтверждался, – регулярные вложения всегда служат отличным способом снижения рисков.