На главную страницу
Суровые условия омрачают хорошие результаты IV квартала Таллиннского порта

Суровые условия омрачают хорошие результаты IV квартала Таллиннского порта

Результаты Tallinna Sadam в четвёртом квартале превзошли наши ожидания по объёмам продаж на 0,9% (рост оборота на 1,5% по сравнению с предыдущим годом) и операционная прибыль до амортизации EBITDA на 6% (увеличение EBITDA на 2,5%). Хорошие результаты в сегменте пассажирских портов и более длительный фрахт ледокола Botnica помогли компенсировать снижение выручки и прибыли в сегменте грузовых портов. Хотя краткосрочные контракты в субсегменте наливных грузов помогли увеличить объёмы грузов на 12,4%, до 5,6 млн. тонн, скидки, сделанные клиентам, все же привели к снижению выручки от продаж в сегменте грузовых портов.

Мы ожидаем, что в 2020 году пассажиропоток снизится на 25%

В связи с распространением коронавируса, в Таллиннском порту для пассажиров в ближайшее время граница будет закрыта. Поэтому мы снизили ожидаемый пассажиропоток на 25% в 2020 году, но ожидаем, что объём восстановится в течение двух лет. Хотя разрешено продолжать грузовые перевозки, ро-ро движение между Таллинном и Хельсинки замедлится из-за трансграничного пограничного контроля. Мы снизили ожидания по объёмам для большинства товарных групп в 2020 году с -5% до -15%. Мы ожидаем, что объём грузоперевозок в Таллиннском порту в этом году составит 18 млн. тонн, что на 9% меньше, чем в прошлом году.

Мы считаем, что другие сегменты более устойчивы

Поскольку торговля между Центральной и Восточной Европой и странами Северной Европы должна сохраняться, мы ожидаем, что объёмы торговли из-за эпидемии хотя и сократятся, но не катастрофически. Кроме того, такие сегменты как пассажирские паромы и фрахт ледокола, которые в прошлом году приносили операционную прибыль до амортизации в размере от двух до двух миллионов евро, сохраняют сильный денежный поток. В целом, мы ожидаем, что оборот Таллиннского порта снизится на 9% до 119 млн евро в 2020 году, а EBITDA снизится на 10 млн евро до 64 млн евро. Мы снизили ожидание дивидендов от прибыли в 2020 году и 2021 году до 11 евроцентов на акцию, но на момент публикации анализа, мы ожидали, что дивиденды от прибыли 2019 года составят 13 евроцентов на акцию. Мы понизили целевую цену акций Tallinna Sadam с 2,15 евро до 1,8 евро, но сохранили рекомендацию «Нейтральная инвестиция».

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией о рекомендациях Swedbank.

Рекомендация или целевая цена ценной бумаги в этой статье основана на анализе, который был завершён 18.03.2020 в 19:12 и опубликован 18.03.2020 в 19.13, но это может быть не последний опубликованный анализ. Последняя опубликованная рекомендация по ценной бумаге или целевая цена доступна для подписчика платной аналитической службы подразделения анализа акций Swedbank AS.