На главную страницу
Tallink борется с упущенной выручкой за счёт сокращения расходов

Tallink борется с упущенной выручкой за счёт сокращения расходов

Выручка Tallink за первый квартал снизилась на 101 миллион евро или на 65%, что близко к ожидавшемуся снижению на 98 миллионов евро. Поскольку с середины января движение между Эстонией и Финляндией ограничено, выручка от продажи билетов упала на 76% в годовом сравнении, до рекордно низкого уровня в 7,6 миллиона евро. Поскольку доходы от грузовых перевозок составили 22 миллиона евро, то впервые за последние 20 лет доходы от грузовых перевозок стали для Tallink самым крупным источником дохода. Tallink также резко сократил свои расходы – расходы на продажи и общие административные расходы снизились на 45% или на 12 миллионов евро, а количество сотрудников – на 44%, до четырёх тысяч человек. Кроме того, Tallink получил прямые гранты в размере 5 миллионов евро от Финляндии и Швеции. Благодаря более радикальному сокращению затрат, чем ожидалось, и государственной помощи, операционные убытки Tallink до амортизации были почти на 15 миллионов евро меньше, чем мы ожидали, то есть составили 6 миллионов евро.

Вторая половина года, скорее всего, будет лучше…

Статистика Tallink за апрель показала, что количество пассажиров по-прежнему на 89% меньше, чем в апреле 2019 года, а объём грузовых перевозок – на 9%. За первые четыре месяца года Tallink перевёз на 78%, или на 1,2 миллиона пассажиров меньше, чем в 2020 году. Хотя мы ожидаем, что количество пассажиров быстро восстановится в третьем квартале, вернуть 1,2 миллиона пассажиров будет сложно. Таким образом, мы снизили количество пассажиров Tallink в 2021 году до 3,8 миллиона (в 2020 году Tallink перевёз 3,7 миллиона пассажиров), а ожидаемый доход от продаж – с 497 до 483 миллионов евро. Кроме того, согласно расчётам команды Swedbank, занимающейся макроэкономическими прогнозами, мы повысили ожидаемую цену на нефть до 68 долларов за баррель на 2021 год и до 65 долларов за баррель на 2022 год. В связи с этим, мы понизили ожидаемый показатель EBITDA операционной прибыли до 38 миллионов евро в этом году (предыдущий прогноз – 48 миллионов евро), но на 2022 год мы оставили ожидаемый показатель EBITDA в том же диапазоне – на уровне 102 миллионов евро.

… но быстрое восстановление уже заложено в цене акций

Поскольку изменения в ожидаемых денежных потоках были относительно небольшими, мы оставили без изменений целевую цену акции Tallink – 0,6 евро. Согласно нашим ожиданиям, Tallink выйдет на точку безубыточности в 2022 году, но не получит чистой прибыли до 2023 года. На наш взгляд, целевая цена акции Tallink уже сейчас отражает быстрое восстановление количества пассажиров с третьего квартала, поэтому мы не изменили рекомендацию “Уменьшать” для акций Tallink.

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией по рекомендациям Swedbank!

Рекомендация по акции или целевая цена в этой статье основана на анализе, который был завершён 13.05.2021 в 11:01 и опубликован 13.05.2021 в 11:02, но который может быть не последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация по ценной бумаге или целевая цена доступна подписчику платной аналитической услуги подразделения анализа акций Swedbank AS. 

Темы: TAL1T, Tallink