На главную страницу
В четвёртом квартале LHV объявила об одном из лучших результатов за время пребывания на бирже

В четвёртом квартале LHV объявила об одном из лучших результатов за время пребывания на бирже

В IV квартале чистая прибыль LHV Group увеличилась на 2,4 миллиона евро по сравнению с предыдущим кварталом и составила 12,5 миллиона евро, что на 43% превысило наши ожидания. В связи с поглощением кредитного портфеля Danske Bank и более низкими, чем ожидалось, кредитными потерями, чистый процентный доход увеличился, доходы от комиссионных за услуги увеличились за счёт роста брокерских доходов, а также комиссий по карточкам и переводам. Достигнутая в четвёртом квартале рентабельность капитала в размере 22% стала вторым лучшим результатом за время пребывания LHV Group на бирже.

LHV Group обновила финансовые прогнозы

На наш взгляд, успешный период LHV продолжится. 16 февраля LHV Group обновила свои пятилетние финансовые цели, которые подтвердили амбициозные цели банка, в том числе цель увеличения доли рынка и цель увеличения платы за услуги в Соединённом Королевстве. При этом следует отметить, что на 2022–2024 годы целевые показатели чистой прибыли были снижены в среднем почти на 9% по сравнению с предыдущими целевыми показателями, так как прогноз операционных расходов увеличился почти на 8%, а прогноз по прибыли был снижен почти на 2%.

Мы повысили прогноз рентабельности LHV Group

Мы ожидаем, что чистая прибыль LHV Group в 2021 году составит около 40 миллионов евро, поскольку снижение рисковых доходов компенсируется ростом операционных расходов. В то же время мы повысили наши долгосрочные прогнозы прибыли в среднем на 23%, в основном потому, что мы повысили наши прогнозы чистой процентной прибыли на 13–14% из-за роста кредитного портфеля, повысили наши прогнозы прибыли от услуг в Великобритании и немного снизили наши прогнозы убытков по кредитам. В результате изменений мы повысили целевую цену акций LHV Group с 16 евро до 23,5 евро, но снизили рекомендацию по инвестициям с рекомендации «Покупать» до Нейтральной. Поскольку акция LHV выросла на 65% с момента публикации нашего комментария по результатам третьего квартала и до выхода комментария к четвёртому кварталу, мы считаем, что ожидаемая прибыль, включённая в цену акций, очень высока.

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией по рекомендациям Swedbank!

Рекомендация или целевая цена ценной бумаги в этой статье основана на анализе, который был завершён 24.02.2021 в 11:07 и опубликован 24.02.2021 в 11:09, но который может быть не последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация или целевая цена ценной бумаги доступна подписчику платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.

Темы: LHV Grupp