На главную страницу
В январе повышение цен было скромным

В январе повышение цен было скромным

  • Уровень цен вырос по сравнению с прошлым годом всего на 1,6%.
  • Довольно много товаров и услуг подешевели.
  • На этот год Swedbank прогнозирует рост цен в 2%.

Средняя потребительская корзина в январе выросла сравнительно немного, особенно с учётом всё ещё быстрого роста заработной платы. Уровень цен вырос только на 1,6% в годовом сравнении. Это соответствует прогнозу Swedbank, который ожидает повышения цены на 2% за год.

Довольно много товаров и услуг, которые за год подешевели

За год алкоголь, одежда, электричество, связь, вода и канализация подешевели. Правда, в основном – в столице. На цену алкоголя повлияло снижение акцизов. Цены на электроэнергию были снижены из-за тёплой и ветреной погоды, которая, с одной стороны, снизила потребление электроэнергии, а с другой – способствовала её выработке. Tallinna Vesi снизила цены на услуги водоснабжения и канализации. Услуги связи становятся дешевле с каждым годом по мере развития технологий и увеличения объёмов.

Зимние распродажи одежды и обуви в этом году были более успешными, чем год назад. Магазинов много, и налицо – жёсткая конкуренция. Чрезвычайно тёплая погода затрудняет продажу зимних товаров и одежды. В то же время, по крайней мере, в прошлом году, торговая наценка и сроки продаж оставались на уровнях, сопоставимых с прежними.

Цены на развлечения, транспорт и еду выросли. Спрос на услуги в области развлечений высок. Этому способствует быстрый рост доходов, исключительно низкий уровень безработицы и оптимистичное настроение людей относительно своего будущего. Моторное топливо стало дороже в этом году из-за роста цен на нефть. Столица подняла цену на общественный транспорт для нерезидентов.

В этом году цены должны вырасти умеренно

Мы ожидаем, что в этом году рост цен составит 2%. Средняя заработная плата и пенсии по-прежнему растут значительно быстрее, чем цены. По оценкам Swedbank, чистая зарплата в этом году вырастет на 5%.