На главную страницу
Рейтинг дивидендных акций Швеции за последний год

Рейтинг дивидендных акций Швеции за последний год

В Швеции на бирже есть предприятия, которые вот уже пару десятилетий стабильно выплачивают дивиденды каждый год. Рассмотрим подробнее рейтинг лучших дивидендных акций Швеции.

В Швеции есть ряд крупных компаний, которым удавалось сохранять и увеличивать дивиденды как минимум пару десятков лет. В Швеции их называют “голубые фишки” (качественные акции), и их рыночная стоимость начинается от 3,5 млрд евро. Хороших плательщиков дивидендов можно найти в различных секторах, таких как банковское дело, телекоммуникации, оборона, производство отопительных приборов или недвижимость.

В данный список также вошли шесть компаний — Essity, Evolution Gaming, Epiroc, Sagax, Indutrade и Lifco — которые не имеют дивидендной истории 20 лет, но смогли стабильно выплачивать дивиденды в течение последних 10 лет.

Банки и телекоммуникации с самой высокой дивидендной доходностью

В этом году у банков и телекоммуникационных компаний одна из самых высоких дивидендных доходностей на Стокгольмской фондовой бирже. Хотя местный рынок недвижимости Швеции демонстрирует признаки ослабления, местные банки пожинают плоды более высоких процентных ставок, и это отражается на их результатах. Более высокая прибыль также привела к более высоким дивидендам для акционеров.

Слабые результаты телекоммуникационных компаний привели к снижению цен на акции и, в свою очередь, к росту дивидендной доходности. Аналитики задаются вопросом, насколько устойчивой может быть такая высокая дивидендная доходность.

Налоговая льгота для клиентов Swedbank

Стандартная шведская ставка налога на дивиденды для иностранных акционеров составляет 30%, но в Swedbank к резидентам Эстонии применяется льготная ставка подоходного налога в размере 15%. Эта льготная ставка применяется только к акциям шведских предприятий, купленным на Стокгольмской фондовой бирже.

Компании, котирующиеся на Стокгольмской фондовой бирже, можно найти в интернет-банке в разделе акций.

Ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, подвержены риску изменения обменного курса, который может как увеличивать, так и уменьшать стоимость соответствующих ценных бумаг.