На главную страницу
Как вовлечь людей с особыми потребностями в трудовую жизнь?

Как вовлечь людей с особыми потребностями в трудовую жизнь?

Вторая встреча из серии мероприятий Академии многообразия Swedbank, которая из-за чрезвычайной ситуации прошла в виде вебинара, была посвящена вовлечению людей с особыми потребностями в трудовую жизнь. Мы говорили о том, что означают особые потребности, снижение трудоспособности и инвалидность. А также о том, как связаться с кандидатами с особыми потребностями и какие изменения могут потребоваться на рабочем месте.

Многообразие и вовлечённость – одно из важнейших направлений работы Swedbank с персоналом. Поскольку мы являемся банком для множества самых разных людей, это является частью нашей стратегии и ценностей. По этой причине мы уделяем особое внимание включению людей с особыми потребностями в трудовую жизнь.

«Мы всегда набираем людей, исходя из их компетенции и ценности, несмотря на тот факт, что иногда новому сотруднику может потребоваться скорректировать рабочую среду из-за особых потребностей или снижения трудоспособности», – сказала HR-партнёр Swedbank Сирле Паберитс. «Эта практика оказалась очень успешной, и сегодня в Swedbank в нескольких сферах работают люди с особыми потребностями».

Сегодня 1,3% наших сотрудников имеют сниженную трудоспособность. Одним из таких сотрудников является Меэлис, который начал работать в Swedbank весной 2019 года. Подготовка к работе началась годом ранее: нужно было разработать технические решения для домашнего офиса и задействовать команду.

«Поступление на работу в банк было долгим процессом, но конечный результат был положительным для меня. Меня приняли на равных с другими сотрудниками. Поначалу, конечно, было трудно вживаться, но меня всячески поддерживали. Было организовано и проведено несколько тренингов по тем вопросам, в которых мне не хватало навыков и знаний», – рассказывает Меэлис. «Работа дала мне уверенность в завтрашнем дне. Я отец годовалого сына, и понятно, что у меня есть огромное желание обеспечить достойную жизнь моему сыну и семье».

Как мы вовлекаем в работу людей с особыми потребностями?

Наш опыт показал, что люди с особыми потребностями могут испытывать больше сомнений при приёме на работу, чаще задумываются, подходят ли они для данной должности. Чтобы побудить людей с особыми потребностями подать заявку, мы считаем необходимым связаться с ними и рассказать о возможностях работы в Swedbank. С этой целью мы активно сотрудничаем с различными организациями, такими как Касса по безработице, Эстонская палата людей с ограниченными возможностями и университеты.

В качестве одного из мероприятий мы организуем  Неделю рабочей тени специально для людей с особыми потребностями, в ходе которой у них есть возможность познакомиться с работой в различных областях – ИТ, обслуживание клиентов в конторской сети и в консультационном центре, страхование, персонал и подготовка договоров. За два года 20 человек приняли участие в Неделе тени в Таллинне и Тарту, и мы получили от них положительные отзывы. В результате Недели тени три человека поступили к нам на работу.

Мы также считаем важным поделиться карьерным опытом в школах для детей с особыми потребностями – в школе Герберта Мазинга, в школе Хелен, в школе Козейыги.

Особые потребности = физические недостатки = пониженная трудоспособность?

Когда мы говорим о человеке с особыми потребностями, мы имеем в виду людей, для поддержки которых требуются изменения в рабочей среде или в организации труда. «Особые потребности возникают не только из-за проблем со здоровьем. Например, необычайный талант или отличие в культурных корнях также могут быть особыми потребностями», – сказала руководитель отдела персонала Swedbank Юлле Матт, добавив, что особые потребности не всегда означают физические недостатки и пониженную трудоспособности. «Например, исключительно талантливый человек, чья работоспособность может быть даже выше, чем у обычного человека».

Иногда потери или отклонения анатомической, физиологической или психической функции человека, в сочетании с различными экологическими барьерами не позволяют ему участвовать в жизни общества наравне с другими. Недостатки могут быть врождёнными, вызванными травмой или проблемами со здоровьем. Физические или психические недостатки часто, но не всегда, сопровождаются снижением трудоспособности.

Снижение трудоспособности означает ситуацию, когда недостатки или проблемы со здоровьем частично мешают человеку работать. Снижение трудоспособности не обязательно означает диагностированные физические или психические недостатки. Например, глубокая депрессия значительно влияет на трудоспособность, но она не является психическим недостатком.

Серия мероприятий в Академии многообразия Swedbank предназначена для всех, кто хочет развивать сферу многообразия в своей компании. Мы делимся разнообразными знаниями и лучшими практиками Swedbank. Мы считаем, что наша практика также будет полезна для других компаний и работодателей.