На главную страницу
10 советов по финансовой грамотности для молодёжи

10 советов по финансовой грамотности для молодёжи

Денежная мудрость, или финансовая грамотность, так же необходима сегодня, как письмо, умение считать, самостоятельное одевание и базовые навыки общения. Финансовая грамотность – это набор знаний, установок и моделей поведения, которые обеспечивают принятие разумных финансовых решений. Денежная мудрость – это, например, умение составлять бюджет, знание основ инвестирования, бережливое и ответственное отношение к деньгам. Как и в случае с началом занятий спортом, первый шаг в приобретении денежной мудрости – самый трудный.

Попробуйте воспользоваться этими десятью простыми советами, которые помогут Вам стать более разборчивым в денежных вопросах

1. Запишите свои цели

Если у вас есть цель, вам будет гораздо проще экономить, чем просто откладывать деньги на всякий случай. Цели должны быть четкими, измеримыми, личными и привязанными к срокам. Например, “Я буду откладывать по 20 евро в начале каждого месяца, чтобы к апрелю у меня было 200 евро, накопленных на поездку в Берлин”. Однако многие люди просто говорят себе: “Я постараюсь тратить меньше”, но это обещание, как правило, срывается через несколько дней.

2. Следите за своими расходами

Бюджет дает хорошее представление о ваших доходах и расходах и помогает вам контролировать свои расходы. Осталось ли что-нибудь или вам грозит убыток? Можете ли вы что-то сэкономить или вам не хватает денег? Если вы точно знаете, на что тратите деньги, вам будет легче найти способы экономии. Чтобы понять, на что вы тратите деньги, неплохо бы загрузить приложение, которое позволит вам быстро и легко записывать свои расходы. Например, мобильный банкинг позволяет следить за своими финансами в режиме реального времени. Вы также можете попробовать такие приложения, как You Need A Budget, Monefy или Wally, где вы можете ввести свои текущие расходы. Это поможет вам понять, на чем вы можете сэкономить.

3. Все начинается с мышления!

Всегда старайтесь придерживаться простого принципа – тратьте то, что осталось после сбережения, а не откладывайте то, что осталось после трат. Если вы хотите начать инвестировать в будущее, помните, что инвестированию всегда предшествует сбережение. Невозможно начать инвестировать, если у вас нет денег, отложенных на это.

4. Начните с малого

Вопреки распространенному заблуждению, что откладывать деньги могут только люди с очень высокими доходами, достаточно начать с малого – десяти или двадцати евро в месяц – и накопить вполне приличную сумму, например, за год. Последовательность – самое важное в деле экономии, поэтому выработайте у себя привычку регулярно откладывать деньги. В идеале вы должны иметь возможность откладывать 5-10% от своего ежемесячного дохода.

5. Взвешивайте свои покупки по шкале “хочу-необходимо”

Зачастую люди накопили финансовый запас, но хотят потратить его как можно скорее. Особенно в период скидок. Поэтому перед покупкой спросите себя, действительно ли вам нужна эта вещь, или вы можете прекрасно обойтись без нее? Многие эмоциональные покупки могут не состояться после такого обдумывания.

6. Всегда платите в первую очередь себе

Откройте для себя новый текущий счет в своем интернет-банке. Вы можете присвоить счету название (например, счет для путешествий), т. е. связать название счета с целью, которую вы для себя определили. Вы можете переводить деньги между счетами бесплатно и в любое время. Когда вы получаете зарплату или карманные деньги, всегда в первую очередь платите себе. Это означает, что сумму, предназначенную для сбережений, стоит откладывать сразу же после получения дохода либо на отдельный счет для сбережений, либо на сберегательный депозит. Если вы получаете деньги в определенный день каждого месяца, стоит также сделать постоянное поручение, чтобы автоматически переводить определенную сумму на другой счет.

7. Найдите способы получения дополнительного дохода

Сберегайте и откладывайте только определенный процент от вашего дохода. Поэтому, если вы хотите больше экономить, а также получать деньги для инвестиций, вам нужно искать способы увеличить свой доход. Существует множество решений по совместному использованию ресурсов, которые позволяют получить дополнительный доход, например, Airbnb, Uber и Carpool. Также популярна “подработка” через платформу GoWorkaBit.

8. Думайте о долгосрочной перспективе

Подумайте, где вы хотите быть (в финансовом плане) через пять или десять лет. Помните, что ни одна мечта не является недостижимой, если вы решительно к ней стремитесь.

9. Начните инвестировать

Одно из золотых правил инвестирования гласит: начинайте скорее раньше, чем позже, потому что время обычно работает на инвестора. Инвестированию всегда должна предшествовать экономия, так как инвестировать следует только те деньги, которые не нужны вам ежедневно. Вы также можете начать инвестировать с небольших сумм. Для начала изучите различные варианты инвестиций, их плюсы и минусы, почитайте книги об инвестировании, интернет-форумы и блоги, ознакомьтесь с чатами о сбережениях и инвестициях в группе #Kogumispäevik на Facebook и, при необходимости, обратитесь к банковскому консультанту.

10. Хорошо подумайте, прежде чем брать кредит

Как бы то ни было, будь то покупка собственного жилья или автомобиля, финансирование долгожданного ремонта или приобретение необходимой бытовой техники, любое крупное финансовое обязательство должно быть продуманным и доступным. Когда вы планируете взять кредит, подумайте, нужна ли вам вещь, на которую вы берете кредит. Кроме того, определите, какую сумму вы можете позволить себе платить ежемесячно, чтобы не возникло проблем с повседневными нуждами, и каковы ваши другие финансовые обязательства.

Попробуйте также сыграть в захватывающую игру “Eluks valmis”! Узнайте больше о том, как Ваши решения влияют на Ваши финансы и благосостояние. В каждой ситуации выберите один вариант ответа, общее количество очков денег и счастья и посмотрите, к чему приведет Ваш выбор в ближайшем и отдаленном будущем. Проверьте, являетесь ли вы финансовым гроссмейстером, продвинутым лайф-коучем или образцом уравновешенности!