Назад
Как обезопасить себя финансово, находясь за рубежом?

Как обезопасить себя финансово, находясь за рубежом?

Отправляясь в отпуск за рубеж, надо быть внимательнее обычного, поскольку отдых нас расслабляет, а в чужой среде могут возникнуть ситуации, когда мы недостаточно внимательны к безопасности собственных финансов. Институт финансов даёт 7 рекомендаций о том, что надо иметь в виду, когда Вы расплачиваетесь карточкой или наличными.

1. Перед тем как воспользоваться бесконтактной карточкой, проверьте сумму

Бесконтактные платежи как в Эстонии, так и за рубежом можно осуществлять в тех местах, где имеется соответствующая маркировка. Такой же символ изображён и на бесконтактных карточках. Если в Эстонии лимит бесконтактных платежей 50 евро, то в других государствах лимиты могут быть больше. Перед тем как поднести карточку к терминалу, проверьте, чтобы указанная на нём сумма соответствовала сумме совершаемой покупки. Если Вы не хотите совершать бесконтактные платежи, то можете отменить эту возможность в интернет-банке или в мобильном банке.

2. Будьте внимательны при использовании банкоматов

Конструкции банкоматов могут отличаться. Часть банкоматов выдают сначала наличные, потом банковскую карточку, но есть и такие, которые сначала выдают карточку, потом наличные. При введении PIN-кода надо также действовать внимательно. При необходимости во время введения кода следует прикрыть клавиатуру рукой. Если Вы заметите что-то необычное, например, следы клея у прорези для ввода карточки или клавиатуру странной формы, то воздержитесь от ввода карточки и сообщите об этом в банк.

Надо также помнить, что снятие наличных денег за рубежом – платная услуга. Плата за услугу, как правило, состоит из двух частей – фиксированной платы и некоторого процента от  снимаемой суммы. Например, снятие 100 евро может стоить примерно 5 евро.

3. Не выпускайте свою карточку из виду

В магазине или на предприятии обслуживания при оплате карточкой будьте всегда рядом, когда совершается сделка. Не позволяйте обслуживающему персоналу уносить Вашу карточку в подсобное помещение, поскольку есть опасность, что там с карточки может быть снята копия.

4. Проверьте свои банковские карточки.

Перед отъездом надо обязательно проверить лимиты своих банковских карточек. Удобнее всего это сделать в интернет-банке или в мобильном банке. Надо установить для карточек разумные лимиты. Кроме того, надо проверить, не заканчивается ли срок действия карточки. При необходимости обновите карточки перед отъездом за рубеж, поскольку ходатайство о выдаче карточки за рубежом и её доставка могут отнять много времени и этому сопутствуют дополнительные расходы. За рубежом полезно иметь минимум две банковские карточки. Если одна потеряется, Вы сможете воспользоваться другой. Стоит проверить условия карточек и возможности, которые они предоставляют, поскольку некоторым карточкам сопутствует страхование путешествий или покупок.

5. При платежах отдавайте предпочтение зарубежной валюте

В государствах, где в ходу нет евро, стоит предпочитать расплачиваться в местной валюте. Это действительно как для оплаты наличными, так и для оплаты банковской карточкой. Некоторые терминалы запрашивают перед осуществлением сделки, желает покупатель платить в местной валюте или в евро. В таком случае рекомендуется отдавать предпочтение местной валюте, поскольку это, как правило, обходится дешевле.

6. Узнайте, можно ли и какой именно карточкой расплачиваться в стране пребывания

Наибольшее распространение в мире имеют карточки платёжных систем Visa и MasterCard. Обе эти системы предлагают услуги высокого качества. Карточки MasterCard и Visa принимаются по всему миру и возможности их использования схожи. Перед отъездом проверьте, можно ли с помощью Вашей дебетовой карточки снимать наличные в стране пребывания. Обычно действует правило, что если в стране назначения имеются банкоматы для снятия наличных с помощью карточек определённых брендов, то такими же карточками можно расплачиваться и в местных магазинах. Со списком можно ознакомиться на сайтах платёжных систем MasterCard и Visa.

7. При утере карточки закройте её немедленно

Если Ваша карточка потеряется или будет украдена, сразу сообщите об этом в свой банк. В мобильных приложениях некоторых банков есть возможность самостоятельно временно заблокировать карточку, а если карточка найдётся – вновь активировать её. Если Вы сразу закроете карточку, то значительно снизится вероятность того, что кто-то сможет ею незаконно воспользоваться.