На главную страницу
9 возможностей для дополнительного заработка

9 возможностей для дополнительного заработка

Для того чтобы поправить своё финансовое положение, можно уменьшить расходы, но можно и увеличить доходы. Недавнее исследование Института финансов показало, что целых 42% жителей Эстонии за последний год занимались подработкой в дополнение к основному доходу. Самыми популярными видами подработки является оказание различных услуг – оформление веб-страниц, перевод текстов, исполнение музыки, фотографирование, выполнение работ по хозяйству (уборка, ремонтные работы, присмотр за детьми).

Какие же возможности для дополнительного заработка можно было бы рассмотреть? В популярной группе Facebook #Kogumispäevik рекомендуются следующие возможности:

Станьте местным гидом

Вы знаете в своём городе уютные кафе, интересные парки и музеи? Сайт Showaround.com предлагает местным жителям возможность проводить в своём родном городе экскурсии для туристов и зарабатывать на этом.

Присматривайте за домашними любимцами

Если Вашим друзьям не требуется присматривать за их домашними любимцами, то в группе Facebook Koerahoidja такие объявления можно видеть очень часто. Подобная группа есть и для тех, кому требуется, чтобы присмотрели за их котом.

Зарабатывайте с помощью своего автомобиля

Зарабатывать дополнительный доход на своём автомобиле удивительно легко, если у Вас есть a) автомобиль, б) смартфон и в) немного времени.

Как Taxify, так и Uber предлагают в Таллинне транспортную услугу «от человека человеку» и всё необходимое, чтобы Вы могли с помощью автомобиля, который чаще всего без дела стоит во дворе, зарабатывать деньги. Говорят, что некоторые водители зарабатывают с помощью Uber или Taxify более 800 евро в неделю. Если оказывать услугу вдобавок к основной работе, то суммы будут, конечно, более скромными, но заработать пару сотен евро на выходных вполне возможно.

Если у Вас есть автомобиль, а сами Вы транспортные услуги оказывать не можете, то можно сдать машину в аренду с помощью Autolevi. А если у Вас есть парковочное место с хорошим месторасположением, которое Вам не всегда требуется, можете сдавать его в аренду с помощью приложения Barking.

Зарабатывайте деньги, как фрилансер

Если Вы отлично делаете маркетинговые видео или можете сооружать, скажем, конфетные деревья или ещё что-нибудь любопытное, то можете разместить свою рекламу на сайте www.vabakutselised.com. Эта страница обеспечивает безопасные отношения между поставщиками услуг и их покупателями. Английская альтернатива находится по адресу www.freelancer.com.

Берите случайные работы

Если у Вас есть постоянная работа, но в графике время от времени случаются свободные моменты, то случайная подработка – это то, что Вам нужно. Существуют специальные порталы для тех, кто ищет случайную подработку, например, GoWorkaBit.

Пусть Ваша старая вещь обретёт новую жизнь

Зачем хранить в шкафу вещи, которыми Вы не пользуетесь? Они могут доставить кому-нибудь радость. Во многих городах время от времени устраиваются блошиные рынки, где можно заработать, предлагая свои старые вещи. Если Вы не хотите продавать сами, есть магазины, которые позволяют арендовать бокс на неделю, предложив свои вещи на продажу. Но самый простой вариант – сфотографировать вещь и предложить её на просторах интернета.

Станьте тест-клиентом

Многие предприниматели заинтересованы в том, чтобы узнать, какое впечатление получает клиент при посещении их магазинов. Компания Dive Group OÜ предлагает работу тест-клиентам, которые должны оценивать различные аспекты обслуживания.

Переводите тексты

Если Вы владеете языками, можете предложить свои услуги, например, на странице Tekstiabi, где ищут переводчиков, владеющих разными языками (как профессионалов, имеющих подтверждённый опыт, так и просто фрилансеров). Желающий получить перевод делает запрос на биржу, переводчики делают свои предложения, и автор самого лучшего предложения получает работу. В зависимости от языка, переводчик может заработать от 8 до 25 евро за 1800 знаков (включая пробелы). Это примерно одна страница текста. С этого снимается плата за посредничество.

Будьте посредником в аренде или управляйте недвижимостью

Присмотритесь, нет ли у Ваших знакомых или родственников недвижимости, которая стоит пустая или используется редко. Предложите свои услуги по сдаче недвижимости в аренду, забирая себе процент по договорённости за сдачу и за работу по поиску клиентов. Можете предложить также услуги по администрированию: уборка и подготовка к следующему циклу сдачи в аренду, передача ключей и т. д.

 

Есть ещё немало возможностей зарабатывать дополнительные деньги. Так или иначе, всегда помните, что какой бы способ подработки Вы ни выбрали, необходимо ознакомиться с соответствующими законами и налогами. В противном случае можно вместо прибыли получить убытки.