На главную страницу
Должна ли недорогая еда обязательно быть нездоровой?

Должна ли недорогая еда обязательно быть нездоровой?

Популярная в Facebook группа Kogumispäevik, посвящённая экономному ведению хозяйства, в феврале сконцентрировала внимание на снижении расходов на питание. Возможно ли снизить расходы на еду таким образом, чтобы питание по-прежнему оставалась полноценным?

Часто считают, что здоровое питание обходится значительно дороже, чем нездоровое. Если же действовать с умом, то может получиться прямо наоборот – благодаря здоровому питанию Вы будет экономить. Члены группы Kogumispäevik делятся хитростями, которые позволят этого добиться.

Ключ – в планировании

Основной принцип может показаться банальным, но всё действительно начинается с планирования. Планируйте своё меню на неделю, и в соответствии с этим покупайте продукты. Многим помогает покупка продуктов на неделю через интернет-магазин, поскольку это позволяет уберечь себя от покупок, совершаемых под воздействием сиюминутных эмоций. Кроме того, на одном листе сразу видно, что ест семья. Тем более, что так можно приобретать именно те продукты, на которые в данный момент имеется скидка. «Первым делом определитесь, что Вы будете есть. Затем приступайте к выбору в магазинах самых недорогих из намеченных продуктов. Не покупайте горы продуктов, особенно разных бифштексов, сосисок и колбасок в вакуумной упаковке», – советует один из участников группы.

Как можно больше готовьте сами

Самостоятельная готовка – один из важных аспектов экономии. Это позволит есть пищу намного более здоровую, чем готовые блюда из магазина. Например, мясо без специй часто дешевле и здоровее, а самостоятельно приготовленный смузи и салаты получаются намного более дешёвыми, чем те, что можно приобрести в ресторане или кафе. Один из участников группы посоветовал для увеличения количества овощей в рационе добавлять в различные блюда тёртые морковку, кабачки и огурцы. ”Например, омлет с натёртым в него кабачком получается очень вкусным”, – отметил он.

Готовьте сразу побольше

Одна из возможностей – готовить сразу большое количество еды. В таком случае можно часть еды брать с собой на работу.

«Готовлю большинство блюд сразу на два дня. Плотный ужин готовлю с таким расчётом, чтобы еды хватило и на завтрашний обед, когда дети вернутся из школы. Часто сама готовлю полуфабрикаты. Например, делаю большую миску сырых котлет и ставлю в холодильник», – рекомендует одна из участниц группы.

Какие же блюда стоит заранее готовить в большом количестве? «Мы готовим в большом количестве простые блюда из сезонных овощей. Особенно хороши различные блюда, запечённые в духовке. Их хватает на несколько дней, и они просты в приготовлении. Например, нарезанный ломтиками картофель и замороженная смесь для блюд вок. В качестве соуса – банка кокосового молока и сметана из подсолнечных семечек. Овсяно-тыквенное блюдо. Различные супы собственного приготовления (солянка, овощной или чечевичный суп). Или ещё – большая кастрюля каши с жареными баклажанами», – подсказывает другой участник.

Отдавайте предпочтение «старой классике»

Такие продукты как киноа, авокадо, кокосовый жир, конечно, очень полезны, но слишком дороги. Эксперт по питанию сайта Fitlap и участник Kogumispäevik Хейкки советует следующие недорогие, но полезные продукты:

  • Яйца, домашний сыр и куриные голяшки – очень хороший источник белков и жиров. Они являются хорошей альтернативой более дорогим куриному мясу, свинине или говядине.
  • Киноа можно успешно заменить гречкой, рисом или картофелем.
  • Одни из самых недорогих овощей – морковь и свёкла.
  • Вместо дорогих миндаля или фундука можно прекрасно пользоваться семенами подсолнечника или тыквы.
  • Вместо авокадо жиры можно получать из обычной сметаны.
  • Из фруктов наиболее дешёвые, как правило, яблоки.
  • Те, кто пьют миндальное молоко, могут для экономии перейти на кефир или коровье молоко.

Пользуйтесь фруктами и овощами глубокой заморозки

Поскольку в зимнее время цены на свежие овощи кусаются, то многие участники группы пользуются замороженными продуктами, которые почти не отличаются по своей пользе для здоровья. «Я часто пользуюсь овощами глубокой заморозки – быстро и полезно для здоровья. Морковь, например, можно натереть в соус из фарша», – делится опытом одна из участниц группы. Другая участница группы рекомендует летом и осенью готовиться к зиме. Так можно сэкономить сотни евро и обеспечить здоровое питание. «У меня в глубокой заморозке с лета хранятся укроп, зелёный лук, петрушка и много разных ягод», – поведала она.

Выбирать надо с умом

С виду небольшие решения и выбор в итоге дают солидный результат. Понаблюдайте за своими покупательскими привычками и проанализируйте, можете ли Вы воспользоваться более дешёвыми и здоровыми альтернативными вариантами. «Мы покупаем овощи и корнеплоды на развес (неупакованными и незамороженными) – из них всегда можно приготовить что-нибудь вкусное. Если покупаете курятину, берите целую курицу. Из неё можно приготовить несколько разных блюд. Вместо хлеба делайте коржи, лепёшки – просто, дёшево и вкусно. Мясо берите во время акций в магазинах. Надо лишь уяснить для себя, когда в Вашем местном магазине эти скидки появляются», – делится рекомендациями ещё один участник группы.