На главную страницу
Изменился дневной лимит карточек паролей

Изменился дневной лимит карточек паролей

С 13 сентября с помощью карточки паролей в интернет-банке можно совершать платежи на сумму не более 100 евро в день.  С 8 ноября дневной лимит операций по карточке паролей понизится до 50 евро в день, а с 1 февраля пользоваться карточками паролей будет невозможно.

В этом году уже более 90 000 пользователей интернет-банка и мобильного банка выбрали себе более современную альтернативу карточке паролей, но довольно значительное количество – примерно 140 000 клиентов Swedbank всё ещё пользуются исключительно карточкой паролей. Рекомендуем уже сейчас выбрать альтернативное решение, чтобы осталось достаточно времени для привыкания к новому способу идентификации. Следует помнить, что с февраля следующего года карточками паролей пользоваться больше будет невозможно.

У карточки паролей имеется несколько хороших альтернатив – Smart-ID, mobiil-ID, ID-карта или PIN-калькулятор. Наибольшей популярностью пользуется Smart-ID. Этим решением пользуются уже более 230 000 клиентов Swedbank. Smart-ID на своё смарт-устройство можно установить бесплатно. Приложение можно самостоятельно скачать из Google Play или App Store. Активировать его очень просто – надо лишь следовать появляющимся на экране указаниям.

Что же касается услуги mobiil-ID, то она подходит и владельцам кнопочных телефонов. Оформить услугу можно у своего мобильного оператора. Уточните условия услуги, поскольку, хотя в общем случае услуга стоит около 1 евро в месяц, у некоторых операторов пакет услуг может уже содержать mobiil-ID. В таком случае отдельно за него платить не надо.

Если человек пользуется только интернет-банком и у него нет смартфона, советуем выбрать ID-карту или PIN-калькулятор. Для входа в интернет-банк с ID-картой необходимо считывающее устройство. PIN-калькулятор – простое устройство, которое автоматически генерирует одноразовые пароли. Приобрести его можно в представительстве банка.