На главную страницу
Ребёнок впервые идёт в детский сад: как избежать лишних расходов?

Ребёнок впервые идёт в детский сад: как избежать лишних расходов?

В популярной группе Facebook #Kogumispäevik в августе внимание было сосредоточено на новых вызовах. Во многих семьях дети осенью впервые идут в детский сад или в школу. Это заметно влияет на семейный кошелёк. Что нужно учитывать, когда ребёнок впервые идёт в детский сад? Члены группы дают советы.

Наиболее ценный совет, вероятно, поступил от воспитательницы ясельной группы, которая точно знает, какая одежда нужна детям. Её послание родителям звучит так: «Одежда должна быть такой, чтобы ребёнок легко мог её надеть и снять. Облегчите жизнь своему ребёнку, руководствуясь температурой в детском саду. Например, мне кажется, что мальчикам удобнее ходить в шортах. Платья для девочек лучше выбрать те, что надеваются через голову, а не те, что имеют три пуговицы на спине. Используйте, пожалуйста, футболки с короткими рукавами. Длинные рукава надо каждый раз перед мытьём рук закатывать. Если это надо делать у 14 детей, то приходится тратить уйму времени. Часто они настолько узки, что вообще не закатываются. В шкафу обязательно должен быть один комплект для переодевания, а у одежды и обуви должны быть внутри имена».

Но на что ещё рекомендуют обратить внимание члены группы?

Хорошие сапожки и верхняя одежда

Большинство членов группы рекомендуют купить ребёнку новую подходящую верхнюю одежду и резиновые сапожки. «Собирая ребёнка в детский сад, следует купить ему новую, прочную одежду и обувь, подходящую для любой погоды. С подержанной одеждой никогда нельзя быть уверенным, является ли ткань водонепроницаемой», – говорит один из членов группы.

Добротная одежда и обувь может выдержать несколько сезонов. В целом, эти инвестиции окупаются. Качественную детскую одежду и обувь можно купить, например, в аутлетах.

Пригодится шапка-шлем

Многие, чьи дети уже посещают детский сад, советуют купить шапку-шлем. Особенно хорошо, когда он сделан из шерсти. «Я бы определённо рекомендовала использовать шапки-шлемы, хлопчатобумажные осенью и шерстяные зимой, тогда уши и горло всегда будут укрыты, и не будет проблем с вечно теряющимися шапками и шарфами. Кроме того, воспитатели не успевают всем завязывать тесёмки на шапках», – говорит одна из мам.

Обувь должна быть с прочным каблуком

Что касается обуви для детского сада, большинство членов группы заявили, что хотя резиновые сапожки важны, обувь для помещения, по крайней мере, так же важна. «Что касается обуви, то для детей важны прочные каблуки. Это обеспечивает правильное анатомическое развитие стопы ребёнка и предотвращает появление проблем в будущем. Поэтому гимнастические тапочки и прочая подобная обувь должны использоваться только для гимнастики», – пояснил один из участников группы.

Очень важно, чтобы у ребёнка была удобная обувь. «Пожалуйста, убедитесь, что ребёнок может легко самостоятельно обуться и натянуть перчатки. Перчатки и сапоги часто бывают самой большой проблемой. Кроме того, убедитесь, что обувь хорошо сидит на ноге, то есть размер должен быть правильным, и всё должно быть удобно. В детском садике нет места для кроссовок!» – подчеркнул один из участников группы.

Чтобы получить дополнительные советы по накоплению, экономии и инвестированию, присоединяйтесь к группе #Kogumispäevik в Facebook.