На главную страницу
Сделайте жизнь проще:  пусть смартфон или часы станут банковской карточкой

Сделайте жизнь проще:  пусть смартфон или часы станут банковской карточкой

У Вас есть банковская карточка, возможно, даже несколько, и они лежат в надёжном месте в Вашем кошельке. Это то, к чему Вы привыкли, и то, что кажется безопасным. А когда Вам нужно заплатить, Вы стоите в очереди, находите свою карточку в сумке, а другой рукой просматриваете TikTok – звучит знакомо? Но Ваша жизнь может стать намного проще!

Если Вы ещё не знали, смартфон в кармане, смарт-часы на запястье или «умный» аксессуар на шее могут также быть Вашим кошельком. Это умное и безопасное решение для активного, продвинутого человека, благодаря которому Ваш кошелёк всегда будет у Вас на виду.

Как начать использовать?

Во-первых, Вам нужен смартфон, поддерживающий бесконтактную оплату, смарт-часы Garmin, Fitbit или Xiaomi, или какой-либо аксессуар, поддерживающий решение Fidesmo Pay и Manage-Mii, например, брелок или какое-нибудь понравившееся смарт-украшение.

Для того чтобы использовать свой смарт-аксессуар, телефон или часы в качестве платёжного средства, как банковскую карточку, сначала необходимо загрузить банковское приложение Swedbank Eestis, установите его в качестве основного платёжного приложения и выберите для покупок бесконтактную карточку Mastercard. Кроме того, включите биометрическую идентификацию в приложении, так как она может понадобиться Вам позже при оплате телефоном, например, если сумма покупки превысит 50 евро.

Посмотрите, как работает мобильная бесконтактная оплата

Как совершить оплату?

Подобно банковской карточке, Вы можете использовать своё смарт-устройство для оплаты в любой точке мира, где Вы увидите символ бесконтактной связи и где принимаются карточки Mastecard.

Чтобы совершить платёж на сумму до 50 евро, разблокируйте смартфон и поместите его рядом с платёжным терминалом, нажмите центральную кнопку действия или меню часов и коснитесь значка кошелька при использовании смарт-часов, или просто поднесите смарт-аксессуар к платёжному терминалу. Вы можете расплачиваться таким образом во всех торговых точках, терминалы которых принимают бесконтактные платежи.

Если сумма превышает 50 евро, или если Вы путешествуете, и платёж осуществляется в другой валюте, Вам также необходимо подтвердить платёж, подтвердив биометрические данные, введя пароль или PIN-код в платёжном терминале – решение зависит от устройства, которое Вы используете для совершения платежа.

Вы также можете осуществить бесконтактный платёж с помощью приложения Swedbank. Для этого войдите в приложение Swedbank, нажмите на кнопку «Оплатить этой картой» рядом с карточкой и следуйте инструкциям.

Насколько это безопасно?

Каждый мобильный бесконтактный платёж Swedbank отвечает самым высоким стандартам безопасности для защиты каждой транзакции. Кроме того, Вы можете многое сделать сами, соблюдая основные правила кибербезопасности.

  • Всегда используйте надежную блокировку экрана на своем смарт-устройстве. Избегайте комбинаций «1234» или «0000».
  • Не позволяйте другим пользоваться Вашим телефоном.
  • Регулярно обновляйте программное обеспечение на своём смарт-устройстве.
  • Используйте только официальные магазины приложений.
  • Настройте для своих платёжных карточек лимиты на покупки и ограничения в соответствии со своими потребительскими привычками. Сделать это можно в мобильном приложении или в интернет-банке.

Полезно знать!

  • Swedbank не взимает дополнительную плату за платежи по карточке, совершённые с помощью смарт-устройства.
  • Если срок действия Вашей старой платёжной карточки истёк, и Вы получили новую карточку, активируйте мобильные бесконтактные платежи.
  • В связи с изменением настроек блокировки экрана на Вашем смартфоне приложение может отключить мобильные бесконтактные платежи на Вашем устройстве и попросить Вас снова войти в приложение и заново активировать мобильные бесконтактные платежи.