На главную страницу
Как встретить праздники хорошо и без вреда для природы?

Как встретить праздники хорошо и без вреда для природы?

Как насчёт того, чтобы отпраздновать Рождество и Новый год с семьёй и в этом году провести праздники более экологично?

Зелёный образ жизни находит всё больше сторонников. Может быть, и Ты в своей повседневной деятельности повернёшься лицом к миру? Однако в рождественской суматохе и стремлении купить самые лучшие, самые модные и самые новые подарки может возникнуть ощущение, что праздник без роста потребления невозможен. Знай, что на самом деле можно провести зимние праздники с пользой для здоровья, и это совсем не сложно.

А теперь обо всём подробнее.

Рождественский ужин – насладиться или выбросить?

Наши пищевые привычки влияют не только на наши кошельки, но и на окружающую среду. Это особенно заметно на Рождество, когда, например, в США в мусор идёт не менее двух миллионов тонн индейки. Мы тоже выбрасываем около 64 килограммов продуктов питания на человека в год , а на Рождество производим значительно больше отходов, чем в другое время. Представляешь, сколько еды пропадает впустую по всему миру?

Да, мы привыкли, что на Рождество и в Новый год стол ломится, но в этот раз давайте постараемся, чтобы всё, что подано, было съедено, – в пределах разумного, конечно. Чтобы праздничный стол был экологически чистым, следуй этим простым советам.

  • Составляй заранее меню и список покупок!

Прежде чем тратить деньги, время и силы на праздничный обед, соберись с мыслями и подумай, сколько будет человек, что вы будете есть, может, кто-то не ест мяса или чего-то ещё, сколько еды вы все вместе осилите. Затем отправляйся в магазин и покупай только то, что указано в списке. Так Ты сумеешь устоять перед многочисленными рождественскими предложениями и избежать импульсивных покупок. А сэкономленные деньги пожертвуй тем, кто в них действительно нуждается. Праздничный стол готовьте вместе, чтобы это стало семейным занятием, в котором каждый может принять участие.

  • Выбирай неупакованные продукты!

Если это невозможно, выбирай продукты в многоразовой или перерабатываемой упаковке, например в стеклянных банках или бутылках.

  • Выбирай местные продукты!

Так Ты не только поддержишь местных хуторян и торговцев, но и снизишь объём перевозок, а значит, в воздух попадёт меньше CO2.

  • Используй растительные продукты!

По данным ООН, около 15% мировых парниковых газов образуется в результате производства мяса и молока. Поэтому подумай, нельзя ли заменить некоторые продукты в своём меню. Попробуй в этом году что-то новое, удиви всех новыми вкусами! Например, сделай икру из семян чиа и лосось из моркови. Если по рецепту нужно использовать яйца, замени их 1 чайной ложкой льняной муки, смешанной с 3 чайными ложками воды. В десертах яйцо можно заменить бананом. Почему бы вместо мяса не попробовать вкусный маринованный тофу, бобовые или веганское мясо? Если нужно молоко, замени его соевым, рисовым, миндальным, конопляным или другим молоком на растительной основе.

  • Во время приготовления пищи накрывай кастрюли и сковородки крышками!

Это снижает расход энергии на приготовление пищи.

  • Не выбрасывай остатки пищи!

Раздели на порции, заморозь и ешь, когда у Тебя нет времени готовить. Если у Тебя остались какие-то ингредиенты, дай волю своей фантазии и добавь их, например, в салат или запеканку. Так Ты сможешь придумать что-то совершенно уникальное для послепраздничного обеда.

  • Компостируй и сортируй отходы!

Если Ты действительно не можете съесть всё и приходится что-то выбрасывать, самым экологически чистым вариантом будет компостирование пищевых отходов дома. Если такой возможности нет, обязательно выбрасывай их в коричневый ящик для биоотходов.

Переработка отходов и рождественское настроение

Что Ты думаешь о трендах этого года? Мне кажется, тренд в том, чтобы использовать повторно, а не покупать новое. Поэтому загляни в семейные закрома, выбери елочные украшения ручной работы и используй их снова и снова. Вместо бумажных салфеток используй тряпичные, а в центре стола устрой инсталляцию из природных материалов: еловых сучков, шишек, деревянных спилов, апельсиновых долек и т.д. Ужин при свечах – несравненное рождественское удовольствие, к тому же позволяющее сэкономить на счетах за электричество.

Хочешь, чтобы было хорошо, – сделай сам

Признайся, Тебе хотелось бы подарить своим близким новый iPhone или PlayStation, но для этого нужен очень толстый кошелёк. Есть и другие способы, не хуже: подарки для друзей и близких не обязательно покупать в магазине. Их можно сделать самим, договорившись между собой, что в этом году вы дарите самодельные подарки. Например, попробуйте приготовить лакомство: энергетические батончики, мюсли, смесь для печенья в баночках, ореховое или шоколадное масло. Кстати, делая подарки своими руками, Ты помогаешь не только окружающей среде, но и своему кошельку!

 

Рождество – это время, когда можно быть вместе и думать друг о друге. Не торопись и прислушайся к себе! Это самое важное, потому что это поможет Тебе точно понять, что и сколько Тебе и Твоим близким действительно нужно.

 

Темы: Рождество