На главную страницу
Сэм: взрослая жизнь пугает? У меня есть для Тебя пара советов!

Сэм: взрослая жизнь пугает? У меня есть для Тебя пара советов!

Меня зовут Сэм Шмидт… я думаю, это имя Тебе ни о чём не говорит, но, возможно, Säm звучит уже более знакомо, потому что по профессии я рэпер и музыкант, а этим летом еще и практикант в Swedbank!

Экзаменационный период почти позади и все труды, наконец, принесли свои плоды. Ведь было не так уж сложно, а если и было, то молодец – Ты справился! Теперь можешь вытянуть ноги и отдыхать, Ты это заслужил… но… всегда есть одно но. Слишком долго не залёживайся, ведь впереди увлекательное время, и нужно его не проспать.

18-летие – это новые обязательства, но и новые возможности. Куда пойти учиться дальше? Когда идти в автошколу и проходить военную подготовку? Какой выбрать пенсионный фонд? Начни с самого близкого – с того, как будешь распоряжаться своими финансами.

Свои финансы теперь контролируешь Ты – пересмотри настройки

Когда исполняются долгожданные 18, то только Ты решаешь, на что тратить свои деньги, кто может видеть состояние Твоего счёта и самое важное, какую информацию Ты хочешь получать от банка. До меня несколько лет не доходила информация только потому, что я не додумался пересмотреть свои согласия.

Например, Ты знал, что:

  • клиенты Swedbank могут ездить на самокатах Tuul на 15% дешевле, а на автобусах Lux Expressiga – со скидкой 30%;
  • для молодёжи устраиваются бесплатные спецпоказы в кинотеатре Apollo;
  • у нас есть еще множество предложений и рекомендаций: интересное обучение для молодёжи, летняя школа, кампании, скидки и много другого?

Это лишь несколько причин, почему полезно получать информационные рассылки и предложения. Чтобы проверить согласия, зайди в интернет-банк, на странице «Обработка данных клиента» выбери «Получение предложений» и проверь свои настройки. И тогда можешь поставить первую галочку!

Отправиться на срочную службу сразу или отложить на потом?

Я прошел военную службу два года назад и сейчас нахожусь в запасе. Сделал я это сразу после школы. Я, конечно же, хотел пройти военную подготовку, но надо было решить, когда и на какой срок. После обсуждения с друзьями и семьёй всё встало на свои места. Чем старше становишься, тем больше появляется обязательств, например, работа, жилищный кредит или первый ребёнок. А после гимназии особых обязательств ещё нет. Так что решение далось мне легко. Конечно, у каждого свой путь, но важно подумать о долгосрочной перспективе. Легче пройти службу сразу или через пять лет? Что говорит твоя интуиция?

Перед призывом я поступил в университет, а затем взял академический отпуск, потому что хотел обеспечить свое будущее. Никогда не знаешь, что может измениться за это время – обучение станет платным, в следующем году места будут заполнены или придется снова сдавать экзамены. Так Ты сбережешь свои нервы и в целом будет меньше забот.

Когда сдавать экзамен на водительские права?

В старших классах я думал, что хорошо начать заниматься вопросом водительских прав в 17 лет — год напрягаешься и, когда сдаёшь последний экзамен по вождению в ARK, то уже можешь начать водить машину как молодой взрослый.

Однако занятия в автошколе могут затянуться и затянуться на несколько месяцев, а то и лет. Приходится брать обязательные уроки вождения, изучать теорию, сдавать экзамены в автошколе и экзамены ARK, а также учитывать раздражающе долгие сроки ожидания. Поэтому я рекомендую начинать как можно раньше и быть готовым к неудобствам.

Здесь несколько советов, как сделать процесс получения прав более гладким.

  1. Начинай копить деньги заранее, потому что занятия в автошколе – дорогое удовольствие!
  2. Выбери автошколу с хорошими отзывами друзей или знакомых.
  3. Если будут возникать перерывы, то время от времени освежай навыки.
  4. Перед финальным экзаменом по вождению в ARK возьми пару уроков со своим инструктором. Предложи, чтобы вы проехали по типичному экзаменационному маршруту.

Кроме того, можешь узнать, не планируют ли твои друзья тоже идти в автошколу. Если желающих окажется много, то в школе можно попросить скидку. Так вы все сможете сэкономить, да и занятия пройдут веселее.

Какую специальность выбрать?

Гимназия окончена и впереди три месяца свободы. Что тебе интересно? От чего горят глаза? В чём Ты хорош, но хотел бы стать еще лучше? Если ответ на эти вопросы есть, то, думаю, Ты уже сделал свой выбор. А если нет, то ничего страшного. Например, можно взять перерыв на год, пойти на работу или отправиться в путешествие, чтобы открыть себя и мир.

Если определился, что хочешь поступать в университет, то при выборе специальности выбирай как сердцем, так и с точки зрения рациональности. Сердце подскажет, чем бы Ты хотел заниматься в долгосрочной перспективе. Рациональное мышление остудит сердце и вернёт Тебя в реальность, где также важны зарплата, карьерный рост и комфорт в будущем. Если Тебе удастся найти золотую середину, то будущее будет очень ярким!

Здесь еще несколько идей, если в голове кавардак

  1. Стань «рабочей тенью»! Постарайся уже сейчас получить опыт работы по специальности, на которую собираешься поступать учиться. Так Ты сможешь убедиться, что профессия действительно по душе.
  2. Расспроси родителей и знакомых, кто что изучал. Возможно, истинный интерес вызывает инженерия, энергетика или генная инженерия?
  3. Подойди к вопросу стратегически. Составь таблицу с плюсами и минусами разных специальностей. В случае, если выбор очень разнообразный, то такой подход может стать спасательным кругом.

Если выбор уже сделан, но уже во время учёбы стало ясно, что специальность всё же не твоя, то не переживай. Многие были в твоей шкуре и никогда не поздно поменять направление.

Что делать с пенсионной ступенью?

Вторая пенсионная ступень – это государственная накопительная пенсия. Ладно, возможно, это Тебе мало о чём говорит, но я постараюсь максимально упростить для Тебя эту тему.

Когда Ты выйдешь на работу, то часть Твоей зарплаты будет переводиться на II пенсионную ступень. Находящиеся там деньги могут как вырастать в цене, так и обесцениваться. Сама по себе вторая пенсионная ступень является обязательной, но конкретный фонд, куда будут переводиться деньги, выбираешь Ты сам. Фонды состоят из различных инструментов: акций, облигаций и т.д. С их помощью Ты можешь оценить риск фонда, а также увидеть доходность — т. е. сколько зарабатывают вложенные тобой деньги. Риск и доход идут рука об руку: чем выше доход, тем выше риск, и наоборот.

Существует очень большой выбор фондов. Здесь можно посмотреть, какие мы предлагаем фонды II пенсионной ступени. Перед тем, как сделать выбор, можешь посоветоваться с более старшими друзьями, родителями или обратиться за советом прямо к нам.

Если эта тема кажется сложной, и Ты решишь отложить этот вопрос на потом, то фонд будет выбран государством путём розыгрыша. Таким образом, по чистой случайности Ты можешь оказаться в фонде, который может приносить одни убытки.

А в том случае, если ты примешь решение, какой фонд выбрать, то оформить решение можно за пару кликов. Кроме того, даже выбранный фонд не будет устраивать, то его так же просто можно сменить. И сделать это можно бесплатно.

Придайте ход инвестированию, получив подарок

Следующим логическим шагом является инвестирование. Чтобы Ты мог попрактиковаться в инвестировании, у нас есть небольшой подарок для всех 18-летних – мы переводим паи фонда Robur Access Edge Global на счёт ценных бумагах на сумму 15 евро. Подробнее о получении подарка читай на этой странице. Если тебе 18, не упусти возможность и прими подарок!

Кроме того, мы создали страницу для тех, кто делает свои первые шаги в инвестировании. Там Ты можешь найти видео, новости и другую полезную информацию. Таким образом, постепенно Ты станешь более подкованным в инвестировании.