На главную страницу
Титул “Hea Eeskuju” (“Хороший пример”) завоевал объединитель общины Мартин Лиллевере

Титул “Hea Eeskuju” (“Хороший пример”) завоевал объединитель общины Мартин Лиллевере

На крупнейшей в Эстонии молодежной конференции Lahe Koolipäev объявлены лауреаты конкурса молодых предпринимателей Hea Eeskuju. В этом году было представлено рекордное количество кандидатов – 150, а победителем стал ученик тартуской школы им. Марта Рейника Мартин Лиллевере.

Мартин – активный молодой человек, который вносит большой вклад в благополучие местной общины и хочет видеть местное сообщество более сплоченным. Он говорит, что делает всё это ради блага других. “Мартин – объединитель общины. Он увидел узкое место в своей родной деревне: соседи практически не общались. Ему пришла в голову идея создать детскую площадку в деревне Луке, и это был его проект от идеи до воплощения. Во-вторых, он настойчив. В какой-то момент ему казалось, что ничего не получится, потому что проект сложный. Но он не сдался, и сегодня детская площадка является сердцем общины. В-третьих, Мартин предприимчив. Помимо игровой площадки, он организует фестиваль света, благотворительные мероприятия и руководит студенческим союзом”, – сказала на церемонии награждения руководитель сферы спонсорской деятельности и сотрудничества Swedbank Мерье Клопец. Мартин получит от Swedbank главный приз в размере 1700 евро.

Специальную премию за продвижение финансовой грамотности получила Мария Анетт Алликвеэр, которая получит билет на День sTARTUp от Swedbank. Мария Анетт – девушка, о которой мы обязательно ещё услышим, ведь она уже многое сделала в своем родном городе Курессааре для запуска обучения предпринимательству и повышения финансовой грамотности молодежи.

В число 15 финалистов конкурса вошли Адеэле Соовере, Эвелина Хасанова, Эло Рахман, Миртель Пыдра, Грете Рохтла, Анастасия Леонтьева, Эмма София Мери, Элийзе Йоонас, Фантагиро Ханко, Анна Милена Линдер, Клаудия Олев, Трийне Козе и Ханналийса Ребане. Поздравляем! В 2022 году в жюри конкурса “Хороший пример” вошли представители Союза ученических представительств Эстонии, Союза молодёжных объединений Эстонии, организации “Вместе на благо детей Эстонии”, Союза родителей Эстонии, Союза охраны детства Эстонии, Союза открытых молодежных центров Эстонии, Союза учителей Эстонии, Swedbank, Telia, Молодежных конференций, а также патрон конкурса, депутат парламента Эстонии Кристина Шмигун-Вяхи.