На главную страницу
Учёбе – “да”, но как?

Учёбе – “да”, но как?

Знакома ли Тебе ситуация, когда

  • классный руководитель говорит, что пора взять себя в руки и начать заниматься;
  • родители дома напоминают, что “Твоя единственная обязанность – УЧИТЬСЯ”;
  • в конце каждого урока учитель математики напоминает Тебе, что следует выучить формулы;
  • друг говорит Тебе, что у него нет времени начать УЧИТЬ завтрашнее задание.

Учиться, учиться, учиться… Конечно, обучение – это естественная часть жизни и развития, но как нам учиться осознанно, так, чтобы это приносило пользу?

Как руководитель школы и родитель, я рискну предположить, что выбор правильной тактики или стратегии обучения начинается с цели обучения и понимания того, «ЗАЧЕМ мне это нужно». Это, в свою очередь, позволяет выбрать подходящий путь обучения, поскольку Ты знаешь, как долго необходимо хранить полученные знания, то есть в какой памяти они должны храниться – кратковременной или долговременной.

Читая это, преподаватели, вероятно, будут рвать на себе волосы, потому что “знать надо всё и до конца жизни”. К сожалению или к счастью, это уже не так, и школам и учебным программам полезнее задуматься о ценности запоминания, заучивания и зубрёжки в цифровую эпоху.

Что же делать, если Тебе требуется хранить знания в течение длительного времени?

Во-первых, создай благоприятную СРЕДУ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ. Это означает, что нужно очистить стол, как в прямом, так и переносном смысле. Привести в порядок комнату, чтобы лишние вещи не отвлекали и не мешали сосредоточиться. Особенно важно убрать цифровые отвлекающие устройства, которые заставляют Тебя время от времени проверять, на месте ли ещё этот мир и не написал ли что-нибудь друг. Постарайся также очистить свою рабочую память, иначе не останется места для новых открытий.

Затем ПОКОПАЙСЯ в собственной памяти. Постарайся вникнуть в тему, которую собираешься изучать, вспомнить всё, что удалось услышать на лекции/уроке. (И это вполне нормально, если Ты ничего не помнишь, потому что когда Ты это поймёшь и смиришься с этим фактом, то с воодушевлением начнёшь заниматься). Привлеки свою семью или друга: узнай, что они помнят об этом. Таким образом Ты подаришь себе острые ощущения, поскольку позже сможешь копнуть глубже, найти то, что помнишь Ты, и поговорить об этом с ними. Родителям совет: когда ребёнок или подросток упоминает тему, которую ему нужно изучить, поделитесь воспоминаниями о том, как её изучали Вы, и что для Вас с этой темой связано. Или, если у Вас нет с данной темой никаких ассоциаций, поинтересуйтесь из любопытства: “А что мне, как родителю, было бы полезно об этом знать?”.

Позволь себе ЧТО-НИБУДЬ ЗАБЫВАТЬ впромежутках между занятиями. Независимо от того, удалось ли Тебе выделить время для занятий в течение одного вечера или пришлось распределить их на несколько дней, дай выученному спокойно «забыться» и начни новую сессию, освежив память. Не расстраивайся, если что-то не удалось запомнить, потому что это всегда можно выучить заново, и Твоя память будет хранить повторённые знания ещё лучше.

РАСПРЕДЕЛЯЙ процесс обучения. Раздели основные темы на несколько дней, а точнее – вечеров, а если всё надо уложить в один вечер, то лучше делать перерывы. Например, в качестве эксперимента попробуй 20 минут заниматься, 10 минут ходить, 30 минут выделить на то чтобы вспомнить пройденное и снова учить. Можно, например, час тренироваться и 20 минут учиться. Найди свой ритм!

Следует разнообразить процесс обучения с использованием НОВЫХ ситуаций. Измени место учёбы (например, на улице или в помещении); порядок изучения тем (заставляя себя чувствовать дискомфорт); способ обучения (например, попробуй писать, читать, рисовать, создавать ассоциации в своей памяти и обязательно проверять себя). Таким образом, Ты поможешь своему мозгу установить связи и запомнить то, что удалось узнать.

Наконец, я призываю изменить своё отношение к учёбе: постарайся думать о ней как об одном из хобби в Твоей жизни, которое хотя и было выбрано не Тобой, но от Твоего отношения к нему зависит, будешь ли Ты  получать удовольствие от процесса, насколько глубокой будет Твоя память и насколько успешной будет обучение. Удачи в учёбе!

Марьета Венно – директор Тартуской частной школы (TERA), в 2024 году она проходила стажировку в Swedbank по программе для руководителей сферы образования.