На главную страницу
Как повлияет на III ступень новый Закон о подоходном налоге?

Как повлияет на III ступень новый Закон о подоходном налоге?

III пенсионная ступень – хороший способ долгосрочного накопления, поскольку это единственное накопительное решение, которое позволяет ежегодно получать возврат подоходного налога со взносов.* Поскольку с начала 2018 года вступил в действие новый Закон о подоходном налоге, предлагаем посмотреть, как это повлияет на налогообложение III ступени.

Что останется по-прежнему?

Что изменится?

С 2018 года общий необлагаемый налогом доход составляет 500 евро в месяц или 6000 евро в год. Ваш общий необлагаемый налогом доход вычисляется на основании годового брутто-дохода (годового дохода). Частью годового дохода являются также выплаты из III ступени. Таким образом, выплаты из III ступени могут уменьшить Ваш годовой необлагаемый доход, и может возникнуть обязанность дополнительной выплаты подоходного налога государству. Если Вы желаете снять деньги с III ступени, важно учесть то, как выплаты повлияют на годовой доход. Рекомендуем провести расчёт и решить – снимать всю сумму сразу или растянуть выплаты на несколько лет.

Обязанность заплатить дополнительный подоходный налог может возникнуть в двух случаях:

  1. если Ваш годовой брутто-доход без учёта выплат из III ступени составляет менее 14 400 евро, и из-за выплат из III ступени годовой доход превысит эту границу;
  2. если Ваш годовой брутто-доход без выплат из III ступени находится в пределах от 14 400 до 25 200 евро, и Вы возьмёте деньги из III ступени.

Обязанности по дополнительной выплате подоходного налога не возникает, если Ваш годовой брутто-доход вместе с выплатой (выплатами) из III ступени не превысит 14 400 евро. Не возникает обязанности в дополнительной выплате подоходного налога также в том случае, если брутто-доход выше 25 200 евро, поскольку в этом случае сумма необлагаемого налогом дохода равна 0.

Полезно знать

Если Вы решили начать пользоваться деньгами, накопленными в III ступени, то посмотрите свой годовой брутто-доход и выберите наиболее выгодный способ снятия денег. Подробнее про необлагаемый доход можно почитать в интернете: https://www.emta.ee/ru/chastnyy-klient/deklarirovanie-dohodov/ne-oblagaemyy-nalogom-dohod-s-1-yanvarya-2018.

 

*Возврат переплаченного подоходного налога можно получить со взносов в III ступень, которые не превышают 15% Вашего брутто-дохода, и составляют не более 6000 евро за календарный год.

**С 55-летнего возраста, если продолжительность накопления составила 5 или более лет, или в случае нетрудоспособности инвестора, выплаты из III ступени облагаются лишь 10%-ным подоходным налогом.

Пенсионными фондами Swedbank управляет Swedbank Investeerimisfondid AS, решения по пенсионному страхованию с инвестиционным риском предлагает Swedbank Life Insurance SE. До принятия решения ознакомьтесь с проспектами и условиями. При необходимости проконсультируйтесь у специалиста.