На главную страницу
Как выбрать лучший пенсионный фонд II ступени?

Как выбрать лучший пенсионный фонд II ступени?

Пенсионные фонды – не та тема, в которую люди склонны углубляться добровольно. Большинству из нас кажется, что пенсия – это нечто очень далёкое. На самом же деле принимать решение о выборе фонда надо вдумчиво, чтобы получить максимальную выгоду.

Сложность состоит в том, что выбор фондов велик. Что необходимо учитывать, и как проверить верность выбора пенсионного фонда?

Проанализируйте результаты

  • Ознакомьтесь с результатами за максимальный доступный период, сравните между собой фонды одной категории. Например, результаты самого консервативного фонда нет смысла сравнивать с результатами самого агрессивного, поскольку суть и цели этих фондов сильно различаются.
  • Следует учитывать также, что доходность может быстро измениться, и прежние результаты не обязательно сохранятся. Историческая доходность пенсионного фонда не гарантирует такой же доходности в будущем. Однако хорошая историческая доходность добавляет уверенности в том, что при управлении фондом принимались верные решения. Если посмотреть результаты за последние 5 лет, то, например, активно управляемые фонды Swedbank с высокой долей акций – одни из лучших на рынке. Ознакомиться с результатами
  • Обратите внимание на платы. Все управляющие компании берут плату за управление. С размером платы за управление имеющихся в Эстонии активно управляемых пенсионных фондов можно ознакомиться в сравнительной таблице. В своих категориях платы за пенсионные фонды Swedbank – самые доступные в Эстонии.

Выберите подходящий уровень риска

Уровни риска фондов могут сильно отличаться. Фонды с более высокой степенью риска больше подходят для молодых, поскольку впереди – длительный период накопления. Фонды с меньшим уровнем риска следует предпочесть людям более старшего возраста, чья цель – сохранить накопленное до выхода на пенсию.

 

Молодые могут взвесить вариант Генерационного фонда Swedbank K90–99, который инвестирует главным образом в индексы. Этот фонд предназначен, прежде всего, для тех, кто родился в 90-е годы. Особенность фонда состоит в том, что со временем инвестиционные принципы становятся боле спокойными, а доля акций понижается. Это хорошая возможность оставаться на протяжении всего периода накопления в одном и том же фонде, поскольку прямой необходимости для замены фонда нет.

Почему делать накопления к пенсии лучше в Swedbank?

    • В наших фондах II ступени копят на свою будущую пенсию уже более 300 000 человек.
    • Плата в наших активно управляемых пенсионных фондах II ступени – самая низкая в Эстонии.
    • Мы инвестируем в экономику Эстонии.
    • Следим за тем, чтобы накопление происходило в самом подходящем для Вас фонде.

Делаете ли Вы свои накопления к пенсии у нас?
Сейчас – подходящий момент для того, чтобы проверить это и при необходимости сменить фонд на более подходящий. Перед тем как принять решение, ознакомьтесь с проспектами и условиями фондов.

Ознакомиться с фондами

Доходность фондов в прежние периоды не гарантирует той же доходности в последующие периоды. Пенсионными фондами Swedbank управляет Swedbank Investeerimisfondid AS. С проспектами ознакомьтесь на swedbank.ee/fondid/rus, при необходимости проконсультируйтесь у специалиста.