На главную страницу
Кристьян Тамла: О доходности пенсионных фондов и о произошедшем на финансовых рынках

Кристьян Тамла: О доходности пенсионных фондов и о произошедшем на финансовых рынках

В СМИ было много разговоров о показателях пенсионных фондов за прошлый год. Доходность почти всех пенсионных фондов Эстонии была негативной. Несмотря на общий спад, в портфеле пенсионных фондов Swedbank положительную доходность продемонстрировали инвестиции в страны Балтии и Эстонию. Кристьян Тамла объясняет, чем обусловлен спад и чего можно ожидать от 2019 года.

После наступившего 10 лет назад экономического кризиса для финансовых рынков прошлый год стал первым годом, когда все главные рынки акций, а также рынки облигаций предприятий были на спаде. Так, например, индекс MSCI World, покрывающий рынки акций развитых стран, по состоянию на конец года упал более чем на 4%, а соответствующий индекс рынков акций развивающихся стран – на 10%. Акции соседних с нами развитых европейских стран по состоянию на конец года подешевели на 11%, а акции стран Восточной Европы и Балтии – соответственно на 9% и 7%. Не стоит забывать, что такой спад последовал за показавшим очень позитивные результаты 2017 годом. Поэтому в перспективе последних двух лет большая часть упомянутых индексов акций, как и пенсионные фонды Swedbank, по-прежнему находятся в плюсе.

В портфеле пенсионных фондов Swedbank в прошлом году лучшую доходность продемонстрировали инвестиции в коммерческую недвижимость стран Балтии и в не торгуемые на бирже акции предприятий. Например, в первой половине года пенсионные фонды Swedbank были успешно проданы иностранным собственникам на предприятиях Magnetic MRO и Trev 2 через инвестора Baltcap. В прошлом году большой объём новых средств фонды Swedbank инвестировали также в местный рынок – мы участвовали в IPO (первичном публичном предложении) акций AS Tallinna Sadam, стали одним из основных инвесторов фонда недвижимости Eften IV, а также подписались на облигации местных банков (Luminor и Inbank).

В отличие от конца прошлого года, финансовые рынки в начале 2019 года были позитивны. Основные фондовые рынки, в которые инвестируют пенсионные фонды Swedbank, выросли за первые три недели года от 5% (развивающаяся Азия) до 12% (Латинская Америка). В результате наши пенсионные фонды восстановили большую часть стоимости, потерянной в прошлом году.

Начавшаяся в прошлом году изменчивость рынков в перспективе может продлиться ещё некоторое время. Неожиданно возникло сочетание неуверенности инвесторов касательно продолжения роста мировой экономики, сокращения применения стимулирующих мер денежно-кредитной политики главных центральных банков и весьма ощутимо возросших (в историческом плане) цен на финансовые активы. Более изменчивая среда непременно создаёт свои возможности для приобретения определённых новых позиций. Так, например, кредитные премии при покупке облигаций ряда европейских предприятий на сегодняшний день уже превысили средний уровень за последние 10 лет.

Следует сохранять оптимизм по отношению к появляющимся интересным возможностям инвестирования в Эстонии. Вместе с тем, мы стараемся быть избирательными в отношении проектов и областей. В предстоящем году, по всей вероятности, не стоит ожидать выхода новой акции на местной бирже, которая будет равноценна акции AS Tallinna Sadam. Также, похоже, что рынок недвижимости достиг своего пика, и с новыми инвестициями лучше повременить. В то же время рынок займов постепенно становится более привлекательным. До сих пор из-за предлагаемых банками выгодных условий, финансирование эстонских предприятий сильно опиралось на банковские кредиты, а пенсионные фонды по большей части ограничивались лишь инвестированием в облигации. В результате принятия в конце прошлого года нового Закона об инвестиционных фондах теперь пенсионные фонды тоже могут предлагать предприятиям кредиты. Так, например, пенсионные фонды могут вместе с банками участвовать в крупных синдикатах кредитодателей. Такое изменение, несомненно, расширяет возможности местного рынка финансирования. В перспективе пары лет, при условии существенного уменьшения объёма европейских фондов поддержки, пенсионные фонды смогут получить более значимую роль в финансировании местных проектов инфраструктуры.