На главную страницу
Мы упраздняем все дополнительные платы для фондов III пенсионной ступени

Мы упраздняем все дополнительные платы для фондов III пенсионной ступени

С сентября этого года мы упраздняем все дополнительные платы по всем своим фондам дополнительной накопительной пенсии, то есть фондам III  ступени, что сделает накопление на пенсию в Swedbank самым выгодным на рынке.

До этого времени текущие комиссионные платы всех пенсионных фондов III  ступени, предлагаемых в Эстонии, состояли из платы за управление и изменявшихся дополнительных плат, которые включали расходы фондов, непосредственно связанные с транзакциями от имени фондов, текущие инвестиционные сборы и другие комиссионные платы и расходы, указанные в условиях или в проспекте фонда.

Жители Эстонии проводят на пенсии в среднем 20 лет

Рекомендуется регулярно откладывать около 10–15% дохода. Согласно различным исследованиям, для поддержания установившегося уровня жизни пенсия человека должна составлять около 65–70% от его текущего дохода. Подсчитано, что государственная пенсия и II ступень вместе обеспечивают только 40% допенсионного ежемесячного дохода человека. Владельцев паёв III ступени насчитывается более 140 000 человек, и почти каждый второй из них копит средства в фонде Swedbank. Тем не менее, людей, которые копят на пенсию в III ступени, в Эстонии по сравнению, например, с Финляндией или Швецией, мало. Чтобы сделать III  ступень ещё более привлекательной, Swedbank первым в Эстонии возьмёт на себя все дополнительные комиссионные платы, а клиент III ступени будет платить в Swedbank только фиксированную плату за управление.

«Желая ещё больше повысить прозрачность взносов в наш пенсионный фонд и стимулировать рост вложений в III  пенсионную ступень, популярность которой в прошлом году резко подскочила, мы решили первыми в Эстонии упразднить все дополнительные платы в своих пенсионных фондов III  ступени. Остаются только платы за управление, зафиксированные на текущем уровне, что делает фонды Swedbank наиболее выгодными на рынке во всех категориях», – сказала председатель правления Swedbank Investeerimisfondid AS Аге Петтер.

В результате этих изменений наиболее выгодными пенсионными фондами III ступени на рынке становятся закрытые (наличные можно снимать с 55 лет) индексные фонды Swedbank V30, V60 и V100, годовая текущая комиссионная плата по которым составляет всего 0,29%. Комиссионная плата в активных фондах будет составлять от 0,95% до 1,15%. Swedbank также не взимает по своим пенсионным фондам никаких дополнительных комиссионных плат, например, плату за хорошие результаты.

«Для Swedbank важно, чтобы клиенты поддерживали свои финансовые дела в порядке и обеспечивали своё будущее, в котором важную роль играют сбережение и инвестирование, а также пенсионные накопления. Наша долгосрочная стратегия – предлагать клиентам поддержку в этой области по возможно выгодным ценам, чтобы у клиентов оставалось как можно больше денег от доходности», – добавила Петтер.

В марте этого года Swedbank также снизил комиссии своих пенсионных фондов II ступени и предлагает фонды с самыми выгодными в Эстонии комиссионными платами для всех классов риска.

Читайте также:

Комментарий по пенсионным фондам за первое полугодие

5 важных фактов, которые полезно знать о пенсионном инвестиционном счёте