На главную страницу
Нет, пенсионное накопление не останавливается!

Нет, пенсионное накопление не останавливается!

Эта статья появилась благодаря планам правительства приостановить взносы во II пенсионную ступень. Мы планировали протестовать против этого, и на примере прошлого кризиса показать, насколько плохой была эта идея.

К сегодняшнему дню план правительства принял более позитивную для пенсионеров форму. Государственные взносы во II ступень будут приостановлены, но в то же время тем, кто продолжит делать взносы, будут компенсированы как взносы, так и средняя доходность пенсионных фондов. Так что Вы можете спокойно ничего не предпринимать, а Ваша пенсия будет продолжать накапливаться.

Приостановка взносов во время прошлого кризиса обошлась людям в среднем в 1362 евро

В частности, правительство решило приостановить государственные платежи во II ступень с 1 июля 2020 года до 31 августа 2021 года. Многие выступали против этой меры, поскольку она исключает возможность приобретения акций именно тогда, когда они упали в цене и смогут принести хорошую доходность в будущем. Мы подсчитали, что потери от приостановки выплат во время предыдущего кризиса, в 2009 году, для человека, получающего среднюю заработную плату, составили в среднем 1362 евро, в том числе 23% потерь пришлось на доходность. Эта приостановка оказала большое влияние на доходность всех пенсионных фондов Эстонии.

В этот раз правительство осознало важность накопления во II ступени и пообещало, что недополученные из-за перерыва деньги будут компенсированы в полном объёме. Тем, кто продолжит делать взносы, государство в 2023 и 2024 годах компенсирует сумму, вдвое превышающую взносы, сделанные самим человеком за это время. К этому добавится компенсация средней доходности пенсионных фондов.

К счастью, для продолжения платежей на этот раз предпринимать ничего не требуется

Писать заявление придётся лишь тем, кто пожелает приостановить свои 2-процентные взносы (это можно сделать в октябре). Мы думаем, желающих приостановить взносы будет мало, поскольку влияние этого шага на сумму получаемой зарплаты невелико (примерно 1,6–1,7%).  Зато влияние в длительной перспективе на сумму пенсионных накоплений будет существенным. Об этом говорит и опыт прошлого кризиса.

Если Вы родились в 1960 году или раньше, Ваши взносы во II ступень продолжатся в обычном порядке. Также ничего не изменится у получателей родительского пособия.

Вызванные приостановкой взносов в 2009 году потери стоимости II ступени у людей, получавших среднюю зарплату. Данные потери коснулись клиентов, которые решили приостановить свои взносы. Расчёты Swedbank Investeerimisfondid, сделанные по состоянию на конец марта 2020 года.

Читайте также: