На главную страницу
Приостановка пенсионных взносов: как одно решение может лишить Вас более 1600 евро

Приостановка пенсионных взносов: как одно решение может лишить Вас более 1600 евро

С 1 июля 2020 года государство приостановило свои 4%-ные взносы во II пенсионную ступень из сумм социального налога. Во время прошлой смены десятилетий государство также приостанавливало на полтора года свои взносы в пенсионные фонды II ступени из-за экономического кризиса. Анализ Swedbank показал, что у тех, кто со своей стороны продолжали делать взносы в фонд K60, оказалось в среднем на 1625 евро больше, по сравнению с теми, кто тогда не написали заявление о продолжении взносов.

Те, кто продолжал копить деньги, выиграли от приостановки государственных платежей во II ступень во время предыдущей рецессии как из-за благоприятных цен на паи, так и из-за быстрого восстановления фондовых рынков.

Мировые фондовые рынки достигли дна после предыдущего кризиса в марте 2009 года. От приостановки государственных взносов в июле 2009 года до возобновления платежей в начале 2011 года мировые фондовые рынки выросли более чем на 40%, а Таллиннская фондовая биржа – на целых 133%.

Поскольку жители Эстонии не могли инвестировать в самый благоприятный период, это наложило отпечаток на личные пенсионные активы людей. Какой именно?

1727 евро

Swedbank сравнил финансовое положение людей, копивших на пенсию в разных фондах. Выяснилось, что больше всего из-за приостановки выплат пострадали те, кто копили в фондах с большой долей акций.

Люди, которые продолжали делать пенсионные взносы в 2010 году и копили деньги в фонде K100, который начал работу в том же году, собрали на 1727 евро больше, чем те, кто прекратил выплаты. Сравнение проводилось по состоянию на 31 августа 2020 года. Это означает, что сегодня люди, которые продолжали делать взносы, имеют благодаря своему решению и доходности в среднем на 28% больше фондовых паёв, чем те, кто не продолжил выплаты.

У людей, которые копили деньги в фонде K60 и продолжили выплаты, сегодня на пенсионном счёте в среднем 14 613 евро, в то время как у людей, которые приостановили выплаты – только 12 988 евро. Разница более 20% в пользу тех, кто продолжал делать взносы.

Вам ничего не нужно делать, чтобы продолжить делать взносы

Паи пенсионного фонда – это инвестиции, и здесь также применяется основной принцип инвестирования: делайте это регулярно и продолжайте инвестировать как во времена финансовых спадов, так и взлётов. Это применимо и к пенсионным накоплениям.

Вам не нужно ничего делать, чтобы в октябре 2020 года со своей стороны продолжить делать взносы. Людям, которые продолжат платить свои 2% в то время, когда 4% социального налога не уплачиваются во вторую ступень, позже будут возмещены 4% вместе со средней доходностью фондов за период приостановки государственных взносов.

С 1 июля отчисления во вторую ступень для лиц, родившихся в 1942-1960 годах, продолжаются на прежних условиях. Изменения не коснутся также родительских пенсий.

Ознакомьтесь также с пенсионным калькулятором Департамента социального страхования.

Если у Вас есть какие-либо вопросы относительно пенсии, позвоните нам по телефону 6 310 310 или забронируйте консультацию в нашем представительстве. Наши специалисты по пенсиям будут рады ответить на Ваши вопросы.

 

Управляющей компанией пенсионных фондов Swedbank является Swedbank Investeerimisfondid AS. Просмотрите проспекты фондов и ключевую информацию на www.swedbank.ee/fondid/rus или в ближайшем представительстве Swedbank. За дополнительной информацией обращайтесь  в службу инвестиционной поддержки Swedbank по номеру телефона 613 1606 или по адресу электронной почты investeerimistugi[at]swedbank.ee.

Читайте также: