На главную страницу
Swedbank: инвестировавшим в III ступень будет возвращён подоходный налог на 4,3 млн евро

Swedbank: инвестировавшим в III ступень будет возвращён подоходный налог на 4,3 млн евро

В прошлом году более 31 000 человек инвестировали в фонды III пенсионной ступени Swedbank в общей сложности 21,5 миллиона евро. III ступень – единственное инвестиционное решение, со взносов в которое возвращается подоходный налог, и клиенты Swedbank смогут получить назад 4,3 миллиона евро.

Cредний взнос в III ступень за год вырос на 52 евроЭто самый большой скачок за последние годыРазмер взносов в III ступень постоянно увеличивается по всем возрастным категориям. Хорошее экономическое положение людей в Эстонии находит своё отражение и во взносах в III ступень. Средняя сумма взноса в прошлом году составила 630 евро, а возврат подоходного налога с этой суммы – 138 евро.

Возраст 60% клиентов, откладывающих деньги в III ступень, составляет 44-59 лет. Молодёжь пока ещё не задумывается в достаточной мере о своей будущей пенсии. Даже если люди понимают важность долгосрочного накопления, они часто приступают к фактическому накоплению слишком поздно. Длительный период накопления позволяет собрать намеченную сумму даже при небольших ежемесячных взносах.

Люди предпочитают делать регулярные взносы. Примерно 95% клиентов, откладывающих деньги в III ступень, делали это три и более раз в год. Средний ежемесячный вклад в пенсию III ступени составил 60 евро.

Для возврата подоходного налога достаточно лишь подать декларацию о доходах. Информация о взносах в III ступень уже внесена и сразу видна в декларации.