На главную страницу
Swedbank упразднил плату за выход из фондов III ступени для клиентов старше 55 лет

Swedbank упразднил плату за выход из фондов III ступени для клиентов старше 55 лет

Swedbank вносит крупное принципиальное изменение в части платы за выход из фондов III ступени. С 27 марта (с 16 часов) все клиенты, делающие накопления к пенсии в фондах III ступени Swedbank и достигшие возраста, в котором на них распространяется предусмотренная законом льгота по подоходному налогу, могут начать пользоваться накопленными в фонде III ступени деньгами без платы за выход.

Изменение было введено для того, чтобы показать клиентам важность пенсионного накопления и целесообразность использования этих денег по назначению. Одно из преимуществ III ступени – это, без сомнений, её гибкость. В то же время мы видим, что средства, накапливаемые к пенсионному возрасту, часто слишком легкомысленно начинают использовать досрочно, тем самым клиент теряет льготу по подоходному налогу. Согласно действующему закону, льгота по подоходному налогу применяется в случаях, когда сумма, накопленная в III ступени, начинает использоваться после достижения 55 лет. Для того чтобы мотивировать долгосрочное накопление и пользование всеми преимуществами III ступени, мы со своей стороны упразднили плату за выход для клиентов, которые уже достигли этого возраста. Мы надеемся, что это мотивирует клиентов тщательнее взвешивать решение о способе и сроках использования своих пенсионных накоплений.

Новый выгодный пенсионный фонд без платы за вход и выход

Кроме того, в феврале этого года Swedbank вывел на рынок новый выгодный пенсионный фонд III ступени – Пенсионный фонд V100 индекс (выход ограничен). Новый фонд инвестирует все свои активы на принципах т. н. пассивного индексного инвестирования в глобальные рынки акций развитых стран. Ежегодная плата за управление фондом составляет 0,49%, и у фонда нет платы за вход и за выход.

В качестве нового для эстонского рынка решения выход из фонда зависит от возраста клиентов. Мы создали фонд с низким уровнем плат, из которого клиенты могут выходить, достигнув возраста, которому сопутствует предусмотренная законодательством льгота по подоходному налогу.

Новый фонд может хорошо подойти также предприятиям, которые пожелают предложить своим работникам пенсию работодателя, но для роста популярности такого решения в нашей налоговой системе должно появиться соответствующее налоговое исключение.