На главную страницу
Тест: готовы ли Вы самостоятельно копить на пенсию?

Тест: готовы ли Вы самостоятельно копить на пенсию?

В октябре каждый, кто присоединился ко II ступени, сможет решить, отказываться ли от выплаты 2% своей зарплаты в период с декабря этого года по сентябрь следующего года. Кроме того, в настоящее время в Государственном суде обсуждается закон, который направлен на предоставление будущим пенсионерам большей свободы принятия решений, чем раньше, в том числе о том, продолжать ли накопление в рамках второй ступени. Решение Госсуда также ожидается в октябре.

Даже для тех, у кого до пенсии осталось больше лет, чем они прожили до сих пор, и кто хоть сколько-нибудь заинтересован в пенсионном накоплении, со всех сторон несутся рекомендации: продолжайте собирать, снимайте деньги, решайте сами, куда и как инвестировать! Сторонники снятия средств обещают копить деньги самостоятельно и инвестировать с большей прибылью. Хотя сегодня пока нет действующего закона, который позволял бы это сделать, стоит подумать о будущем и пройти один простой тест, чтобы оценить, готовы ли Вы копить/инвестировать самостоятельно:

Вы когда-нибудь инвестировали? ДА/НЕТ

Если нет, прочтите об основных ошибках неопытных инвесторов и подводных камнях, поджидающих начинающих инвесторов.

Превышает ли стоимость Ваших вкладов и/или инвестиций в Вашем портфеле стоимость Ваших накопленных пенсионных активов? ДА/НЕТ

Чтобы это проверить, войдите в свой интернет-банк и в пункте меню «Пенсия»> «Мой пенсионный капитал» посмотрите, сколько денег Вы накопили в фондах. Затем посмотрите свои вклады под пунктом меню «Накопления, инвестиции»> «Мои вклады» и в разделе «Мои инвестиции»>«Мой портфель».

Всегда ли Вы оплачиваете все счета вовремя и никогда ничего не забываете? ДА/НЕТ

Выплаты во второй пенсионный фонд производятся за Вас автоматически, и Вы ничего не можете забыть или пропустить.

Если Вы собирали деньги для определённой цели, всегда ли Вы добивались этой цели, не прерывая накопления и не используя собранную сумму на что-либо другое? ДА/НЕТ

Желание использовать собранные деньги для других целей или прервать сбор по-человечески понятно. Пенсионная система дисциплинирует в том смысле, что нелегко использовать для других целей деньги, собранные для выхода на пенсию. Поэтому деньги будут потрачены именно на то, для чего собирались – на пенсию.

Если Вы планируете приостановить выплаты, рассматривали ли Вы возможность отложить/инвестировать освобождающиеся суммы? ДА/НЕТ

Продолжая копить, Вы не потратите дополнительные деньги полностью или частично. Кризис подчеркнул важность сбережений и накопления. Кроме того, во время предыдущей рецессии те, кто продолжал собирать деньги, выиграли во время приостановки государственных платежей по II ступени как из-за благоприятных цен на паи, так и из-за быстрого восстановления фондовых рынков.

Сосчитайте свои ответы “ДА” и “НЕТ”. Если Вы ответили «нет» хотя бы на один вопрос, то, прежде чем снимать деньги и принимать решение о самостоятельном накоплении на пенсию, стоит тщательно изучить существующую пенсионную систему, принципы инвестирования и долгосрочного накопления. Также стоит продолжить свои взносы с декабря, чтобы суммы во II ступени увеличились с последующей государственной компенсацией.

Если у Вас есть какие-либо вопросы относительно пенсии, позвоните нам по телефону 6 310 310 или забронируйте встречу в нашем представительстве. Наши специалисты по пенсиям будут рады ответить на Ваши вопросы.

 

Управляющей компанией пенсионных фондов Swedbank является Swedbank Investeerimisfondid AS. Просмотрите проспекты фондов и ключевую информацию на странице www.swedbank.ee/fondid/rus  или в ближайшей конторе Swedbank. За дополнительной информацией обращайтесь в службу инвестиционной поддержки Swedbank по телефону 613 1606 или по электронной почте investeerimistugi[at]swedbank.ee