Назад
Самое время покупать жильё?

Самое время покупать жильё?

Начнут ли снижаться цены на недвижимость? Настало ли время для покупки жилья? Проще или труднее стало частному клиенту получить жилищный кредит? На эти вопросы были даны ответы на вебинаре, организованном Swedbank.

Открыли тему руководитель сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма, и аналитик, профессиональный оценщик Arco Vara Михкель Элисте.

Что касается цен на недвижимость, то сегодня цена квадратного метра недвижимости в Таллинне упала на 2,5–3%, но гораздо более серьёзным показателем является то, что в апреле количество сделок сократилось на 43%. Первая половина мая показала, что к концу месяца уже можно прогнозировать падение примерно на 60%. В то же время Элисте провёл параллель с предыдущим кризисом, когда рынок недвижимости упал на 75%. «Вряд ли на этот раз будет такое большое падение. Тем не менее, мы видим, что продолжается снижение цен”, – сказал он. По состоянию на середину мая рынок стандартных квартир уже показывает снижение цен почти на 6% с марта.

Продавцы пока не готовы снижать цены

Количество заявок на кредиты также сократилось из-за изменений на рынке. Начал распространяться миф о том, что банки не выдают частным лицам жилищные кредиты, Пяргма заверила, что это не соответствует действительности.

«Банки, конечно же, продолжают выдавать кредиты. Так было до кризиса, так обстоят дела сейчас, и так будет в будущем. Для выдачи кредита банк анализирует несколько аспектов: доход соискателя кредита, корректность выполнения прежних обязательств, залог и его состояние, а также уровень самофинансирования. Экономический контекст также важен. В каком секторе ожидается рост экономики и, соответственно, возрастает потребность в рабочей силе. И наоборот. Мы уделяем особое внимание этому аспекту, поскольку кризис затронул многие компании в разных отраслях. Мы всегда принимаем решение выдавать или не выдавать кредит индивидуально по каждому клиенту», – сказала Пяргма. По её словам многие люди, которые уже купили дом в новом девелоперском проекте, также обратились в банк, поскольку у них понизилась заработная плата или уменьшилась рыночная стоимость залогового имущества.

Важно понимать, что в случае новых девелоперских проектов кредитный договор обычно заключается до того, как будет подписан обязательственно-правовой договор, и кредит выплачивается банком только после того, как приобретаемое жильё будет готово и установлена ипотека. Но что произойдёт, если взнос за жильё уже был сделан, дом ещё не сдан, но уже видно, что ежемесячные платежи Вам не по силам?

«Если платёжеспособность снизилась до такой степени, что кредит более не по силам, и если заёмщик сам это подтверждает это, то выплачивать кредит нецелесообразно. В этом случае доход каждого заёмщика оценивается индивидуально, поскольку все случаи разные”, – ответила Пяргма, и порекомендовала обращаться к нотариусу. «У него следует узнать, есть ли в договоре обстоятельства, оправдывающие его неисполнение. Возможно, есть шанс отложить заключение договора до восстановления платёжеспособности клиента. Прежде всего, надо вступить в переговоры с застройщиком, воспользовавшись при необходимости, юридической помощью, чтобы переговоры были удачными».

«Те, кто пока только планирует купить квартиру в новом проекте, находятся в несколько лучшем положении. В некоторых проектах можно торговаться и получить в придачу, например, бесплатную парковку или кладовую», – сказал Элисте. “Но здесь особо широких

возможностей нет. Сегодня рынок новых разработок покрывается в основном 13 девелоперами, которые относительно хорошо капитализированы. Скорее всего, они не планируют сильно снижать цены», – добавил он.

Удачное время для покупки жилья

Однако с течением времени возрастает вероятность падения цены. Но что происходит с процентами? По словам Пяргма, средняя процентная ставка по жилищному кредиту составляет 2,2%, и другие условия кредитования практически не изменились. Точно так же не изменились и ставки самофинансирования. Минимальное самофинансирование составляет 15%, и оно подходит для соискателя кредита, чья предыдущая кредитная история безупречна, у кого достаточно сбережений и кто покупает ликвидную недвижимость.

«Если человек хочет купить жильё, то для этого подходит любое время. Задача банка – убедиться, что у ходатайствующего о кредите имеется долгосрочный устойчивый доход. Мы подходим к каждой кредитной заявке строго персонально, и, безусловно, стоит тщательно взвесить свои возможности», – заключила Пяргма.

Вебинар “Как кризис влияет на рынок недвижимости?” Вы можете посмотреть на нашей страничке в Facebook.

Видео снабжено сурдопереводом.

Читайте также: