На главную страницу
Среда «Я люблю помогать» призывает делать пожертвования на сферу, на которую поступает меньше всего денег

Среда «Я люблю помогать» призывает делать пожертвования на сферу, на которую поступает меньше всего денег

В центре внимания благотворительной кампании «Начало имеет значение. Пожертвуйте на образование», которую в октябре инициирует среда «Я люблю помогать» –  образовательные организации, улучшающие условия работы детских садов и школ для тысяч детей и молодёжи.

Мы видим, что среди пяти сфер благотворительной среды наименьшая сумма выделяется организациям образования. Это несколько парадоксальная ситуация, потому что именно организации, созданные для этих целей, имеют огромное влияние. С помощью регулярных пожертвований мы можем помочь детям меньше подвергаться травле в школе, поддержать талантливых ребят, создать более вдохновляющую школьную среду и оказать более существенную поддержку начинающим учителям.

По словам Пиркко Валге, директора фонда «Heateo Sihtasutus», пожертвования в среде «Я люблю помогать», как правило, с каждым годом увеличиваются, но доля пожертвований в сфере образования остаётся неизменной. «Однако в сфере образования существуют острые проблемы, которые помогают решать эффективные добровольные объединения. Например, каждый пятый ребёнок страдает от травли, а каждый четвёртый начинающий учитель бросает работу уже в первый год», – сказал Валге. Из всех пожертвований, сделанных в среде «Я люблю помогать», лишь 4% направляются в сферу образования, а 70% пожертвований – в организации, занимающиеся вопросами детей и животных.

Благотворительная среда «Я люблю помогать» призывает людей в октябре уделить особое внимание образовательным проблемам и поддержать организации, работающие над их решением. Жертвовать можно на программы «Школа без травли», «Молодёжь – в школу!», «Школа, поддерживающая начинающего учителя», «Программа замещения педагогов» и т. д. Ээва Эссе, Йоэль Острат, Карл Вильхельм Вальтер и Андрус Ваарик рассказали о проблемах в сфере образования с тем, чтобы привлечь больше пожертвований. Более подробная информация: www.armastanaidata.ee/haridus.

Благотворительная среда «Я люблю помогать» была создана в 2008 году Swedbank и фондом Heateo Sihtasutus с целью развития культуры пожертвований в Эстонии. Среда объединяет более 50 эстонских благотворительных организаций в пяти различных областях: «Дети», «Здоровье», «Животные», «Образование» и «Сильное общество». Жители Эстонии пожертвовали через благотворительную среду почти 1,3 млн евро, Swedbank со своей стороны добавил более 0,5 млн евро.