На главную страницу
Часто задаваемые вопросы банку, ответы на которые могут пригодиться и Вам

Часто задаваемые вопросы банку, ответы на которые могут пригодиться и Вам

Наши консультанты каждый день отвечают на сотни вопросов. Некоторые из них задаются особенно часто, при этом ответы на них зачастую очень просты. Возможно, Вы тоже задавались некоторыми из этих вопросов?

Наши консультанты готовы помочь нашим клиентам в представительствах, по телефону, электронной почте, в банковских сообщениях и в окне чата интернет-банка. Кстати, на срочные вопросы быстрее всего ответит виртуальный ассистент.

1. Как временно заблокировать утерянную карту?

Вы внезапно обнаруживаете, что Ваша карточка пропала. В голове сразу возникает множество мыслей. Осталась в магазине? Или она в другом кармане? А вдруг её украли? Такое может произойти с каждым. Но не спешите сразу закрывать карточку, вместо этого её можно временно заблокировать. Быстрее всего это сделать в приложении и в интернет-банке. А когда карточка будет найдена, её можно открыть снова за пару кликов. Всё просто!

2. Как найти ближайший банкомат?

Сначала зайдите в раздел «Контакты, представительства и банкоматы», затем прокрутите страницу немного вниз, пока не дойдете до карты Эстонии. Карту можно увеличить, также можно в окне поиска найти нужный регион. Вы можете сделать так, чтобы отображались только банкоматы для снятия и взноса наличных, а можно отобразить только банкоматы для снятия денег.

Знаете ли вы, что заправочные станции Olerex, Alexela и Tartu Terminal, магазины Coop, Grossi Toidukaubad, Aldar Market и Meie Toidukaubad, а также R-Kiosk также выдают наличные? Однако в этом случае обязательным условием является покупка на сумму не менее 1 евро, а к выводу денег добавляется плата за обслуживание. Подробнее об этом читайте в статье блога.

3. Как изменить лимиты на переводы в интернет-банке?

Войдите в приложение и найдите значок колокольчика вверху. Вы будете перенаправлены в интернет-банк, где вверху страницы найдете кружок со своими инициалами. Нажмите на него и выберите раздел «Пользователи и лимиты платежей». Далее Вы попадёте на страницу договора о телеуслугах, на которой снизу расположены кнопки «Смотреть» и «Изменить» — выберите «Изменить». Новые лимиты нужно подтвердить кодом PIN2. Вы можете установить максимальный объем переводов через интернет-банк за день (дневной лимит) и за месяц (месячный лимит). Изменения вступят в силу немедленно.

Обратите внимание, что предельный лимит составляет 20 000 евро. Если по какой-то причине Вам нужен более высокий лимит, напишите банковское сообщение.

4. Как оспорить операцию по карточке?

Первым делом нужно написать продавцу и сообщить, что Вы хотите отменить транзакцию. Поскольку иногда это может быть повторяющаяся операция (например, периодический заказ), очень важно убедиться в наличии оснований для претензии на возврат.

Если Вы не можете найти общий язык с продавцом, свяжитесь с нами. Чтобы оспорить операцию по карточке, войдите в интернет-банк или приложение и найдите вверху значок чата. Далее нажмите на строку «Напишите нам», а затем на кнопку «Написать сообщение». В качестве темы выберите «Претензия о неавторизированной операции карточкой» или «Претензия по операции карточкой». Чтобы мы могли Вам помочь быстрее, добавьте также более подробную информацию: данные оспариваемой транзакции, т.е. наименование продавца, дату и сумму транзакции, а также пояснения, полученные при общении с продавцом.

5. Какой у меня номер счёта и признак пользователя?

Иной раз можно растеряться и забыть свой признак пользователя. А бывает и так, что кто-то спрашивает номер счёта, чтобы перевести на него деньги, но где же взять этот номер?

Чтобы увидеть своё имя пользователя, войдите в приложение и найдите свои инициалы вверху. Нажмите на них, и под именем появится номер – это и есть Ваш признак пользователя.

Чтобы просмотреть номер счёта, также войдите в систему, и увидите номер своего счёта на главной странице. Если Вы дали название счёту, то его номер увидите, нажав на название. Маленькая хитрость: удерживайте палец на номере счёта, чтобы скопировать его. Очень удобно!

Наш виртуальный ассистент, как правило, отвечает быстрее всего — просто войдите в интернет-банк или приложение и нажмите на значок чата в левом нижнем углу. Конечно, Вы также можете задать вопросы по номеру 6 310 310 – наши консультанты всегда рады помочь. А если работа консультанта Вам особенно понравилась, сообщите нам об этом, например, на странице swedbank.ee/kiidan. Добрые слова заставляют сердца биться чаще, что в свою очередь отражается и на клиентах!