На главную страницу
2022 год в цифрах: банк с Вами, на Вашей скорости

2022 год в цифрах: банк с Вами, на Вашей скорости

2022 год вряд ли запомнится кому-то лёгким и беззаботным. Но трудные времена и большие вызовы также способны пробудить в нас сильные стороны, о которых мы даже не подозревали, а также вызвать свежие идеи и предприимчивость, которые двигают нас вперед.

В течение года в банковской отрасли наблюдается рост числа клиентов, принимающих разумные, перспективные решения, которые подходят именно им. Для этого они используют хорошо отлаженные цифровые решения. Также очевидно, что инвестирование в будущее всё больше определяется предпочтением экологически рационального выбора – будь то “зелёные” фонды и компании, экологичное жильё или просто ответственное потребление.

Вот цифры по Swedbank и по нашим клиентам в 2022 году:

  • К Swedbank присоединилось 30 000 новых клиентов.
  • Все клиенты вместе совершили более 230 миллионов платежей с помощью карточек, что на 12% больше, чем в предыдущем году. Общая сумма платежей карточками составила более 4,5 млрд евро.
  • Хотя большая часть наших коммуникаций осуществляется в цифровом виде, мы рады сообщить, что встретились с клиентами в наших конторах почти 400 000 раз.
  • За год мы профинансировали покупку 8000 квартир и домов и почти столько же автомобилей. Общая сумма жилищных кредитов составила более 700 млн евро, а общая сумма лизинга автомобилей – более 130 млн евро.
  • Каждый четвёртый новый автомобиль, взятый в лизинг частными клиентами в 2022 году, будет экологически чистым. Из новых автомобилей, взятых в лизинг, каждый второй будет гибридным, а каждый шестой – чисто электрическим.

Инвестируйте в будущее так, как Вы желаете

Весной 2022 года Swedbank первым на эстонском рынке запустил генерационные пенсионные фонды. Это означает, что каждый клиент может легко выбрать подходящий для него пенсионный фонд, при этом уровень риска автоматически снижается с течением времени в зависимости от того, сколько времени человеку остаётся до выхода на пенсию.

42% тех, кто копит средства во II пенсионной ступени, выбрали для наращивания своих пенсионных активов фонды Swedbank, которые с 2022 года все основаны на принципах экологической устойчивости. 63% пенсионных вкладчиков Эстонии считают важным, чтобы их пенсионные активы инвестировались устойчиво, свидетельствуют результаты опроса, опубликованные Swedbank в конце осени.

  • 118 439 клиентов Swedbank инвестируют самостоятельно – как через третью ступень, так и через счёт ценных бумаг.
  • В фондах III ступени Swedbank копят 54 956 инвесторов с общим портфелем 159,5 млн евро. Клиенты, которые копили более пяти лет, имеют в III ступени в среднем более 10 800 евро.
  • В фонды Swedbank Robur инвестируют более 11 300 клиентов с общим объёмом инвестиций более 18 млн евро, при этом общий портфель клиентов составляет 50 млн евро.
  • Достигшим 18-летия клиентам мы дарим в качестве их первой инвестиции пай фонда Robur. В 2022 году около 3500 молодых людей изъявили желание принять свою первую инвестицию в виде пая в фонде Robur.
  • Три фонда Robur с наибольшим количеством инвестиций в течение года – Swedbank Robur Access Edge Global, Swedbank Robur Technology и Swedbank Robur Access Edge USA.

Наряду с инвестированием важны также экономия и накопление, о чем особенно хорошо знают все 45 000 или около того клиентов, пользующихся Накопителем. Для того чтобы накопление проходило как можно более гладко, хорошо бы сделать его максимально автоматическим и почти незаметным. Услуга Swedbank Накопитель насчитывает более 148 000 пользователей, которые за год накопили в общей сложности почти 700 млн евро. Из них 50 млн евро было собрано благодаря функции «умного округления» Накопителя, которая переводит округлённую до следующего целого евро сумму каждого платежа карточкой на отдельный сберегательный счёт. «Накопитель» также является гибким решением для краткосрочных целевых накоплений, поскольку собранную сумму можно легко снять в любое время. В конце года общая сумма денег на счетах пользователей услуги «Накопитель» составляет более 133 млн евро.

Телефон успешно заменяет кошелёк

Каждый второй клиент Swedbank пользуется мобильным приложением Swedbank – и благодаря этому из дома можно выходить без обычного кошелька, поскольку вариантов оплаты стало больше, чем когда-либо прежде.

  • За год к услуге присоединилось более 36 000 новых пользователей.
  • Почти 75% клиентов Swedbank являются цифровыми, т. е. осуществляют банковские операции онлайн и в мобильных приложениях.
  • В течение года для 70% детей в возрасте до 17 лет счета были открыты через интернет.
  • В течение года почти 150 000 клиентов, или на 38% больше, чем в предыдущем году, воспользовались цифровыми кошельками, или платежами с помощью смарт-устройств.
  • Apple Pay является самым популярным среди клиентов (более 100 000 пользователей за год), но Google Pay продемонстрировал самый большой рост, увеличив число пользователей более чем в два раза.
  • В течение года было совершено более 123 миллионов бесконтактных платежей с помощью карточки или смарт-устройства, что на одну пятую больше, чем в предыдущем году.
  • Более 127 миллионов человек зашли в приложение и 43 миллиона – в онлайн-банк. Почти половина всех банковских входов в систему была осуществлена с помощью отпечатков пальцев или распознавания лица, а каждый третий – с помощью Smart-ID.