На главную страницу
5 банковских цифровых решений, которые помогут контролировать свои финансы

5 банковских цифровых решений, которые помогут контролировать свои финансы

Управление своими финансовыми делами зачастую требует много времени и может показаться, что такая задача не под силу. Но если использовать правильные инструменты, то всё станет гораздо проще. Руководитель отдела цифровой аналитики Swedbank Хенри Сепп рассказал о пяти функциях, которые помогут быстро и эффективно управлять своими повседневными финансами, бюджетом и инвестициями.

1. Не бойтесь забыть PIN-код — его напомнит Вам банковское приложение

Как показало исследование Swedbank, 52% взрослого населения Эстонии когда-то забывали PIN-код от своей банковской карточки. И это случается очень часто! И, конечно же, именно тогда, когда Вам нужно оплатить покупки в магазине, при этому люди в очереди бросают осуждающие взгляды, и Вы буквально ощущаете нависшее в воздухе напряжение.

К счастью, Вам не придётся отказываться от важных сделок, поскольку в банковском приложении Swedbank в любой момент можно безопасным способом узнать свой PIN-код. Просто откройте приложение, перейдите на страницу банковских карточек, нажмите на строку «PIN-код карты», и после авторизации на экране будет отображён PIN-код.

2. Отправляйте запросы денег безо всяких усилий

Функция запроса денег может пригодиться в самых разных ситуациях. Например, Вы заплатили за всех на ужине в ресторане или забронировали мероприятие для целой компании? Многие финансовые стартапы по-разному пытались решить проблему обмена платежами, но банковское приложение Swedbank уже давно предлагает очень простое решение. Зайдите в приложении в раздел «Платежи» и нажмите на строку «Запрос денег». Там Вы сможете быстро создать ссылку и отправить её друзьям, которые Вам задолжали. Укажите сумму, добавьте краткое пояснение и отправьте ссылку по подходящему каналу – через сообщение, электронную почту, Messenger, WhatsApp и т. д.

Осуществлять такой платёж тоже очень удобно — получатель ссылки попадает на страницу оплаты, где предварительно заполнены все необходимые поля. Остается только подтвердить платёж, и перевод будет выполнен. Кроме того, так Вы можете избежать ситуаций, в которых Вам нужно постоянно напоминать о неоплаченных суммах. Чем проще процесс, тем быстрее Вы вместе решите этот денежный вопрос.

3. Мой портфель — это кратчайший путь к инвестициям

Недавно обновлённый раздел «Мой портфель» в банковском приложении пригодится как начинающим инвесторам, так и опытным портфельным управляющим. Многим инвестирование может показаться сложным, ведь для это необходимо делать выбор среди множества вариантов и учитывать различные технические нюансы. Во всём этом поможет разобраться «Мой портфель». В нём собрана вся необходимая информация, чтобы у вас было чёткое представление о состоянии портфеля. Такие популярные инструменты, как акции, фонды, пенсия, вклады и другие активы распределены по вкладкам, чтобы облегчить поиск и создание ордеров на покупку или продажу. Ожидающие ордера отображаются вверху страницы. Статус ожидающих ордеров можно легко изменить или отменить сделку.

Кроме того, в «Моём портфеле» можно бесплатно ознакомиться с новостями и аналитическими материалами. Вы можете прочитать о перспективах мировой экономики, получить рекомендации по инвестициям, узнать о различных инструментах и ​​найти полезные учебные пособия, семинары, статьи и подкасты. Чтобы открыть «Мой портфель», просто войдите в мобильное приложение или интернет-банк Swedbank, перейдите в раздел «Накопления, инвестиции» и нажмите на строку «Мой портфель».

4. С Накопителем деньги копятся незаметно

Накопитель — одно из самых популярных решений Swedbank, которым пользуются более 145 000 человек. Накопитель делает две важные вещи одновременно: автоматизирует процесс накопления и даёт возможность заработать проценты с накопленной суммы.  

Во-первых, Накопитель вырабатывает привычку откладывать деньги. Допустим, Вы уже активировали эту функцию и покупаете в магазине еду на 9,50 евро. Накопитель округляет сумму покупки до ближайшего целого числа, то есть до 10 евро, и разницу (50 центов) переводит на отдельный счёт Накопителя. Процесс повторяется при каждой Вашей покупке. Со временем эти, казалось бы, небольшие суммы увеличиваются, что позволяет Вам достигать больших целей, будь то летнее путешествие, новый гаджет или подарок близкому человеку.

Более того, накопленная сумма приносит Вам проценты. В случае срочного вклада Вы получаете привлекательную процентную ставку 3,5%, но при этом сумма, можно сказать, блокируется на целый год. А в случае Накопителя процентная ставка составляет 1,5%, но в то же время в качестве бонуса Вы получаете возможность свободно использовать свои деньги в любое время. Таким образом, Накопитель – это удобнее решение для накопления финансовой подушки, которая позволит справиться в случае возникновения непредвиденных расходов.

5. Мой бюджет – персональный планировщик расходов

В условиях рекордной инфляции стало актуальным придерживаться тщательно продуманного бюджета. В приложении Swedbank можно включить функцию «Мой бюджет», чтобы лучше планировать свои финансы и следить за расходами. Приложение работает автоматически в фоновом режиме, разделяя все платежи и переводы на четкие категории расходов, такие как дом, еда, одежда, кино и т. д. Приложение «Мой бюджет» может классифицировать платежи карточкой с точностью до 99%, а также способно научиться распознавать расходы еще лучше.

Активированное приложение предоставляет краткий обзор сделок вместе с иллюстративными таблицами данных ежемесячных расходов, разбитых на категории. Также есть возможность отдельно установить лимит расходов по каждой категории или на общую сумму расходов в целом. Стоит отметить, что, хотя приложение позволяет Вам устанавливать лимиты, оно не мешает Вам тратить слишком много денег. К сожалению, эта самая сложная часть зависит от самого пользователя.

Существуют разные эффективные правила создания бюджета. Например, можно использовать принцип 50/30/20, согласно которому 50% бюджета нужно тратить на нужды, 30% – на пожелания и 20% – на сбережения. Потребности – это неизбежные расходы, такие как расходы на жилье, питание, транспорт. Желания же не являются необходимостью, но они приносят нам радость.

В текущей экономической ситуации 50% бюджета не всегда может хватить на покрытие необходимых жизненных расходов. В этом случае может помочь более точный метод составления бюджета, такой как составление бюджета с нуля. Его принцип прост: расходы вычитаются из доходов, и в конце месяца остаток бюджета равен нулю. Однако это не означает, что Вы обязательно должны потратить весь доход, который зарабатываете каждый месяц. Напротив, цель метода — побудить Вас планировать каждый евро в соответствии с Вашими целями, будь то накопление буфера сбережений или просто сбалансированный бюджет в конце месяца.

Независимо от того, какой метод составления бюджета Вы выберете, важно не оставлять лишних денег, лежащих без дела на Вашем расчетном счете, поскольку это может побудить Вас совершать ненужные импульсивные покупки. Вместо этого максимально используйте дополнительные деньги, поместив их на счёт Накопителя для получения процентов, инвестируя в инвестиционные фонды или делая взнос в III пенсионную ступень, которая также позволяет получить возврат подоходного налога каждую весну. Эти шаги помогут Вам двигаться к своим финансовым целям и увеличить ценность Ваших с трудом заработанных денег. А поддержат Вас на этом пути различные банковские цифровые решения.