На главную страницу
Именные межбанковские платежи нашли лояльных пользователей

Именные межбанковские платежи нашли лояльных пользователей

Межбанковские Именные платежи, появившиеся на рынке в апреле прошлого года, в течение первого года приобрели стабильную базу пользователей в Swedbank, и дополняют пользовательский опыт мобильного банкинга в качестве удобной дополнительной опции. Почти 45 000 клиентов Swedbank активировали возможность совершения межбанковских Именных платежей, и в среднем ежемесячно производится 7 000 таких платежей.

«Именные платежи – это в первую очередь дополнение к обычным платежам, осуществляемым в мобильном приложении, и особенно удобны они для расчётов на небольшие суммы, например, между друзьями. Понятно, что в год коронакризиса он не стал массовым продуктом, но клиентам, которые уже воспользовались этой возможностью, он понравился, и количество произведённых Именных платежей остаётся стабильным», – пояснила руководитель подразделения координирования услуг Swedbank Эде Раагметс.

Межбанковский Именной платёж позволяет осуществлять платежи между частными клиентами на основании лишь номера телефона получателя. Услуга используется в мобильных приложениях Swedbank, SEB, Coop Pank и LHV. Если возможно, Именной платёж обрабатывается как мгновенный платёж, и в этом случае деньги зачисляются на счёт получателя за считаные секунды. Эстонские банки запустили новую услугу в сотрудничестве с Центральным банком Латвии, который надёжно управляет реестром номеров телефонов и номеров счетов клиентов как эстонских, так и латвийских банков.

«Недавний опрос молодых клиентов Swedbank подтвердил, что для молодого поколения банк уже находится в мобильном телефоне, а не в конторе и даже не в веб-браузере. Поэтому мы постоянно ищем новые способы сделать пользование банковскими услугами в мобильном приложении более удобным для пользователей. Именной платёж был долгожданным дополнением к уже существующим возможностям и, безусловно, будет использоваться всё чаще после снятия ограничений на передвижение”, – добавила Раагметс.

Чтобы использовать межбанковский именной платёж, клиенты должны активировать настройки Именного платежа в мобильном приложении своего банка.