На главную страницу
Исследование: треть населения Эстонии не знают, кто их наследники

Исследование: треть населения Эстонии не знают, кто их наследники

 Треть жителей Эстонии не знают или не задумывались о том, кто их наследники, и каждый пятый не знает, что наряду с имуществом наследуются также долги. Эти данные получены в результате первого подобного исследования, проведённого Институтом частных финансов Swedbank.

12% жителей не знают, кто точно после их смерти унаследует их имущество и обязательства, 20% не задумывались об этом. Самыми информированными в этом вопросе оказались люди старше 65-лет, а в гендерном сравнении – женщины. Меньше всего задумывались о своих наследниках люди, живущие в одиночестве.

Почему наследство – это важно?

Для экономической составляющей современной жизни характерна большая долговая нагрузка, которую люди на себя берут. Остаток по финансовым обязательствам у жителей Эстонии по состоянию на конец прошлого года составил 8,4 миллиарда евро. Прежние исследования показывали, что финансовых обязательств у семей больше, чем накоплений, и потеря приносящего доход члена семьи может поставить семью в очень тяжёлое положение.

В результате исследования выяснилось, что почти 20% жителей не знали, что наследство может состоять не только из имущества, но и из кредитов и прочих финансовых обязательств.

Для того чтобы защитить своих близких в случае неожиданностей, важно выяснить, что и кому достанется от нас в наследство, а также, справятся ли наследники с нашими обязательствами.

Людям, имеющим финансовые обязательства, Институт финансов советует подумать о страховании жизни или о страховании кредита. В случае болезни или смерти кормильца это поможет облегчить финансовую нагрузку на оставшихся членов семьи.

Завещание актуально не только для пожилых людей

Круг наследников, предусмотренный законом, или распределение имущества между наследниками можно при желании изменить с помощью завещания. Этой возможностью в настоящее время пользуется лишь пятая часть населения. Больше всего завещаний оформлено у людей старше 75 лет, меньше всего – у 25-49-летних. Из семей меньше всего оформлено завещаний в семьях с детьми младше 18 лет.

Согласно прошлогодней статистике, в Эстонии умерло 3153 человека в возрасте 25-64 лет. Большинство смертей были вызваны болезнями. Это означает, что уяснить для себя вопросы, связанных с наследованием, не помешает в любом возрасте, причём сделать это разумнее всего до того, как возникнут риски для жизни и здоровья.

Советы по вопросам наследования и завещания можно получить у нотариусов. В части наследования финансовых активов и обязательств консультируют своих клиентов банки.

 

Исследование проводилось фирмой Turu-uuringute AS с сентября по октябрь этого года по заказу Института финансов Swedbank. В опросе приняли участие 836 жителей Эстонии старше 30 лет.