На главную страницу
Количество страховых случаев в отопительный период возрастает почти на треть

Количество страховых случаев в отопительный период возрастает почти на треть

Cтраховое общество Swedbank за год фиксирует 12 000–13 000 случаев по страхованию жилья, средний размер выплачиваемого клиентам возмещения составляет порядка 1110 евро. При этом максимальный зафиксированный ущерб достигает 300 000 евро и связан с пожаром.

По словам руководителя сферы страхования имущества Swedbank Лийны Лакс, в отопительный период количество страховых случаев увеличивается до 30%. Наибольший ущерб, как правило, наносят пожары. «Основные причины заключается в нарушении строительных норм при сооружении отопительных систем и норм пожарной безопасности, а также в авариях электрических систем. В прошлом году было зафиксировано 204 страховых случая, связанного с пожаром, максимальное возмещение по которым составило в общей сложности 2,6 миллиона евро. Размер крупнейшей страховой компенсации составил 298 700 евро. Пожаром был уничтожен второй этаж и гараж вместе с семейным автомобилем и прочим имуществом, первый этаж серьезно пострадал от воды. По результатам строительной экспертизы для семьи был построен новый дом», – сказала Лакс.

Хотя, по ее словам, количество застрахованных домов и квартир растет год от года и люди все лучше понимают значение страхования жилья при защите от несчастных случаев, не мешает время от времени пересматривать свой договор. «Проверьте, на что распространяется страховая защита по договору и соответствует ли выбранная годы назад защита Вашим нынешним потребностям. Уведитесь, что страховая защита распространяется на домашнюю обстановку и другоге бытовое имущество», – советует Лакс.

Читайте также: