На главную страницу
Четыре распространённых заблуждения о страховании жизни

Четыре распространённых заблуждения о страховании жизни

Нередко о страховании жизни люди задумываются, когда уже слишком поздно. Во многом это вызвано мифами, которые не имеют ничего общего с действительностью. Возможно, Вам тоже доводилось какие-то из них слышать?

Мне страховать жизнь не нужно

Часто люди считают, что им страховать жизнь не требуется, поскольку их работа не связана с риском, они не занимаются опасными видами спорта и вообще живут в безопасных условиях. В действительности же статистика предлагает другую картину. По данным Кассы по безработице, в Эстонии за 2018 год признаны утратившими трудоспособность 15 173 человека, а по данным Департамента статистики, умерло 4406 человек в возрасте от 20 до 69 лет. Как правило (в 85% случаев), причиной смерти явилась болезнь, а не несчастный случай.

Но при страховании жизни следует думать не только о болезнях. Важнее всего застраховать свою жизнь в том случае, если у Вас есть семья, которая зависит от Ваших доходов, а также, если взят крупный кредит (например, жилищный кредит). Если Вы застрахуете свою жизнь, то семье не придётся нести весь груз кредита. Если Вас больше не будет рядом, страховая компания компенсирует прервавшиеся доходы и поможет Вашим близким адаптироваться к новому имущественному положению.

Страхование жизни – это дорого

Люди нередко считают, что заключение договора страхования жизни – очень дорогое удовольствие, и ежемесячные страховые взносы им не по карману. На самом же деле страхование жизни может стоить меньше, чем одна еженедельная чашка кофе латте, выпитая в кафе. Ежемесячные страховые взносы начинаются с 5 евро. Естественно, цена зависит от объёма защиты, возраста и состояния здоровья клиента, но средняя сумма ежемесячного взноса по страхованию жизни сравнима, например, с суммой по обязательному дорожному страхованию. Много это или мало для повышения чувства защищённости семьи, каждый решает сам.

При наступлении страхового случая денег не получить

По-прежнему считается, что страховые компании не выплачивают компенсации. Фактически же это, конечно, не соответствует действительности. Страховщики не заинтересованы в уклонении от выплаты компенсации. Наоборот, для них важно чувство удовлетворённости клиентов и их доверие. Например, страховая компания Swedbank за 2018 год выплатила более 1,7 миллиона евро компенсаций по договорам страхования жизни. Случаев отказа в выплате компенсации очень мало. Это может случиться, например, если при заключении договора было намеренно скрыто тяжёлое заболевание, или в ситуациях, перечисленных в исключениях. Рекомендуем перед заключением договора всегда внимательно знакомиться с условиями и исключениями.

Заключить договор страхования жизни сложно

Многие годы назад это действительно могло быть так, но сейчас застраховать жизнь стало проще, чем когда-либо прежде. Например, в интернет-банке это можно сделать за 5-10 минут, а специальный контроль состояния здоровья требуется лишь при крупных страховых суммах.

Посмотрите, во сколько Вам обойдётся страхование жизни в Swedbank.