На главную страницу
8 вещей, которые необходимо учитывать перед тем как снять квартиру

8 вещей, которые необходимо учитывать перед тем как снять квартиру

Найти подходящее жильё для аренды может быть непросто. Поскольку аренда обходится недешево, при выборе квартиры следует быть внимательным и принимать обдуманные решения. На что же следует обратить особое внимание?

Коммунальные платежи и другие сопутствующие расходы

К цене аренды, указанной в объявлении, обычно добавляются коммунальные платежи (вода, электричество, отопление и т. д.). Перед подписанием договора аренды стоит попросить арендодателя показать счета за коммунальные услуги, в том числе – за предыдущие периоды. Вы должны проверить как летние, так и зимние расходы. Во многих многоквартирных домах плата за коммунальные услуги дополняется взносами в ремонтный фонд, который также может взиматься с жильца. Чтобы избежать путаницы, стоит обсудить все расходы с владельцем, записать их в договоре и договориться, кто будет их оплачивать.

Залог

При подписании договора аренды обычно требуется внести залог (депозит) и арендную плату за один месяц вперед. По закону арендодатель может потребовать залог в размере до трех месяцев арендной платы. Если, например, арендная плата составляет 250 евро, вам придется заплатить депозит в размере 750 евро. Арендатор не имеет права требовать более высокий депозит. Помимо обычных порталов, стоит поискать квартиру в аренду в группах Facebook, предлагающих аренду напрямую от владельца.

Договор и условия договора 

Важнее всего при аренде подписать правильный договор! Большинство споров, связанных с арендой, вызваны неполнотой договоров и нефиксированными соглашениями. Прежде чем подписать контракт, подумайте о типе контракта (срочный или бессрочный) и условиях, которые вы хотите подписать. Для арендатора может быть выгоднее заключить срочный договор, так как в этом случае арендодателю будет сложнее повысить арендную плату и расторгнуть договор. При постоянном договоре аренды арендодатель может повышать арендную плату не чаще одного раза в 12 месяцев. Однако перед расторжением бессрочного договора аренды обе стороны должны уведомить об этом за три месяца.

Также важно договориться о том, как будет выплачиваться арендная плата – банковским переводом или наличными. Обычно арендатору полезно сделать перевод, который будет храниться в качестве доказательства в случае возникновения споров в дальнейшем. В договоре должны быть указаны дата оплаты, способ оплаты и сумма. Если арендная плата вносится наличными, необходимо каждый раз просить арендодателя подтвердить оплату.

Если арендатор хочет внести какие-либо существенные изменения в квартиру, он должен получить на это разрешение арендодателя (оно должно быть оформлено в письменном виде).

Акт приема-передачи

При приеме квартиры необходимо также подписать акт приема-передачи, в котором фиксируется состояние квартиры и перечень ее содержимого. Хорошей идеей является включение фотографий. Кроме того, следует отметить показания различных счетчиков (электричества, воды, газа).

Комиссия маклера

Хотя в соответствии с обязательственно-правовым законом комиссию маклера должен оплачивать тот, кто заказал услугу, то есть владелец недвижимости, на практике существует множество объявлений об аренде, в которых говорится, что оплатить комиссию маклера должен арендатор. Поскольку закон допускает и такое соглашение, следует уточнить, кто будет оплачивать расходы при поиске подходящей квартиры. Обычно плата равна арендной плате за один месяц.

Владелец квартиры

Чтобы обезопасить себя от мошенников, стоит проверить, кто является владельцем квартиры до внесения залога и является ли он тем же лицом, которое указано в договоре аренды. Данные можно проверить за 1 евро в электронной крепостной книге.

Страхование жилья

Уточните у арендодателя, есть ли у арендуемой квартиры действующий полис страхования жилья и каков размер страхового взноса. Если нет, то стоит оформить его на свое имя. Таким образом, вы будете защищены, если, например, упадёт и разобьется ваш ноутбук, или если вы случайно сломаете мебель.

Соседи и правила проживания в доме

Важно также узнать о будущих соседях и о том, какие правила существуют в доме. Например, в некоторых многоквартирных домах может быть согласован график уборки мест общего пользования или порядок парковки автомобилей.

 

Чтобы избежать неприятных и неожиданных сюрпризов в будущем, перед подписанием договора аренды рекомендуется проконсультироваться с юристом.