На главную страницу
Страхование помогает возместить ущерб от шторма

Страхование помогает возместить ущерб от шторма

Штормовые ветры и грозы являются неотъемлемой частью эстонского лета, часто бывает и град. Менеджеры по страхованию рисков Swedbank Лийна Лакс и Эйво Кизанд дают советы, как защитить свой дом, личные вещи и автомобиль от ущерба, нанесённого природой.

Часто из-за сильных порывов ветра сломанные деревья и ветви повреждают имущество. Повреждение также может произойти из-за незакреплённых предметов, оставленных во дворе и поднимаемых в воздух сильными порывами ветра.

«Из-за летних штормов ущерб могут нанести мебель и батуты, оставленные в саду. Они могут разбить стёкла теплицы или повредить соседский автомобиль», – сказала руководитель сферы страхования рисков Swedbank Лийна Лакс.

Поэтому перед бурей целесообразно обойти свой сад и убедиться, что незакреплённые предметы защищены от ветра и не смогут причинить вреда. Также стоит закрыть двери и окна, отключить электроприборы от сети, чтобы защитить их от колебаний напряжения.

Поскольку шторм у нас бывает довольно часто, мы рекомендуем застраховать свой дом. В Swedbank Вы можете в одном договоре застраховать здание, домашнее имущество и собственную ответственность. Если у Вас есть страхование строения, Ваш дом будет восстановлен в том виде, в каком он был до происшествия. Страхование также помогает в случае повреждения встроенной мебели (например, кухонной), сада, ворот, детской площадки и теплицы площадью до 20 м². Подробнее о страховании жилья Swedbank можно прочитать здесь.

Владельцам квартир также стоит застраховать своё жильё от непредвиденных обстоятельств. Мы рекомендуем выбрать в договоре также страхование ответственности. Эта опция компенсирует ущерб, нанесённый третьим лицам. «Люди, живущие на верхних этажах, должны также учитывать тот факт, что, например, в результате прорыва водопровода, имущество соседей, живущих на нескольких нижних этажах, может быть повреждено, а стоимость работ и материалов для устранения такого ущерба может достигать тысяч евро», – сказала Лакс.

В прошлом году Swedbank 247 раз возмещал ущерб, нанесённый стихийными бедствиями. В общей сложности страхование имущества Swedbank возместило убытки от стихийных бедствий в размере 422 127 евро, а средняя сумма возмещения составила 1 709 евро. Самая большая компенсация, выплаченная за ущерб от удара молнии, составила 3663 евро, а самая большая компенсация ущерба от ливня составила 3284 евро.

В 2017 году самая большая компенсация за ущерб от молнии составила почти 12 000 евро, а самая большая компенсация за наводнения, вызванные проливными дождями, составила более 52 000 евро.

Как защитить транспортное средство?

Во избежание повреждения автомобиля ветвями деревьев, ветрами или другими погодными явлениями мы рекомендуем парковать автомобиль в гараже. Если это невозможно, автомобиль должен стоять на открытом пространстве. «Хотя может показаться, что транспортное средство более защищено от града под деревом, чем на открытом воздухе, необходимо учитывать, что сильный  ветер или молния могут привести к падению с дерева более крупных ветвей или даже всего дерева», – сказал руководитель сферы дорожного страхования и страхования каско Swedbank Эйво Кизанд.

В тёплую погоду нередко можно видеть, что в припаркованных транспортных средствах оставлены открытые окна или люк на крыше, чтобы предотвратить перегрев кабины. Наряду с повышенным риском кражи, это может оказать плохую услугу в случае внезапного дождя. Вода может повредить как интерьер автомобиля, так и электронику.

Следует соблюдать осторожность при езде во время сильного шторма, так как ливень может ограничить видимость и затруднить обзор. Сильный дождь увеличивает тормозной путь автомобиля. Большие лужи и водные преграды, вызванные ливнями, следует пересекать с осторожностью, чтобы избежать повреждения транспортного средства или его узлов.

В случае страхования каско от Swedbank, страховым случаем является любое внезапное непредвиденное событие, независимо от текущих погодных условий. Подробнее о страховании каско от Swedbank можно прочитать здесь.

Действовать надо быстро

Если Вашему дому или автомобилю нанесены повреждения, Вам надо немедленно сообщить об этом своему страховщику и сделать всё возможное, чтобы ущерб не увеличился. Окончательное решение о возмещении ущерба будет принято службой рассмотрения ущерба после выяснения всех обстоятельств дела. Клиенты Swedbank могут подать заявку об ущербе в интернет-банке.

«Мы делаем всё возможное, чтобы процесс компенсации был быстрым и комфортным. Мы уведомляем наших клиентов о решении по возмещению ущерба не позднее, чем в течение десяти дней с момента определения обстоятельств и размера ущерба, а также после получения всех необходимых документов, касающихся страхового случая», – сказала Лакс.

Страхование предлагает Swedbank P&C Insurance AS. Ознакомьтесь с условиями страхования на сайте www.swedbank.ee или в ближайшем представительстве Swedbank. При необходимости проконсультируйтесь у специалиста.

Читайте также: