На главную страницу
Бензиновый, гибридный или электрический автомобиль? Чему отдать предпочтение?

Бензиновый, гибридный или электрический автомобиль? Чему отдать предпочтение?

В настоящее время при выборе нового автомобиля часто встаёт вопрос о том, какой автомобиль купить. Точнее, возникает вопрос о том, какой автомобиль лучше всего подойдёт для повседневной жизни. Поскольку автомобили различаются по цене, дальности пробега, разгонной динамике, возможностям заправки, мощности и уровню вредных выбросов, выбор не так прост. При этом следует также учитывать, какие будут преобладать поездки – городские или сельские, короткие или дальние, нужен семье один или несколько автомобилей. Не последнюю роль играет и экологическое мировоззрение водителя, поскольку, как показывают исследования, автомобили с двигателем внутреннего сгорания производят больше выбросов, чем другие.

По данным Департамента статистики, в 2023 году в Эстонии будет насчитываться в общей сложности 965 503 автомобиля, из которых 503 429 – бензиновые, 454 123 – дизельные и 7951 – электрические и газовые. В настоящее время люди, вероятно, чаще отдают предпочтение дизельным и бензиновым автомобилям. Но в чём разница между ними и что следует учитывать при покупке того или иного автомобиля?

Вот сравнение автомобилей, работающих на различных видах топлива и некоторые рекомендации о том, на что следует обратить внимание при покупке того или иного автомобиля. Проект-менеджер отдела продаж и маркетинга Swedbank Мари Хиндов, делится своим опытом использования того или иного автомобиля.

Преимущества бензиновых автомобилей

Одним из первых преимуществ является то, что бензиновые автомобили в настоящее время всё ещё значительно дешевле электромобилей. Если цены на электромобили начинаются от 35 000 евро, то бензиновые автомобили можно купить значительно дешевле.

Другим преимуществом, безусловно, является то, что на бензиновых автомобилях можно ездить на большие расстояния и быстро заправляться. Кроме того, на автозаправочных станциях больше бензоколонок, и можно не беспокоиться о том, что не удастся найти поблизости станцию и застрять посреди дороги. С другой стороны, пункты зарядки электромобилей пока есть не на всех АЗС, а скорость зарядки различна, поэтому необходимо планировать поездки заблаговременно.

Третье преимущество заключается в том, что бензиновые автомобили не так подвержены влиянию погоды, как электромобили, у которых аккумулятор быстрее разряжается зимой в холодную погоду, а процесс зарядки занимает больше времени, поскольку автомобиль использует часть энергии для обогрева аккумулятора.

Преимущества электромобиля

Европейский союз выпустил постановление, согласно которому новые автомобили, выходящие на рынок с 2035 года, не будут выбрасывать в атмосферу углекислый газ, что также позволит обеспечить углеродную нейтральность транспортного сектора к 2050 году. Ожидается, что в результате введения этого правила люди будут покупать меньше бензиновых автомобилей, что приведет к снижению стоимости бензиновых автомобилей и, возможно, затруднит их продажу в будущем.

Электромобиль является более экологичным вариантом, поскольку бензиновые автомобили производят вредные парниковые газы. Согласно отчету Европейского агентства по окружающей среде, в 2019 году на долю транспорта пришлось около четверти всех выбросов CO2 в ЕС, из которых около 72% приходится на автомобильный транспорт. Электромобили способствуют снижению выбросов.

Электромобили дешевле в эксплуатации, чем бензиновые, но в то же время им приходится сталкиваться с нестабильной ценой на электроэнергию. Кроме того, электромобили имеют более низкие эксплуатационные расходы.

В качестве преимуществ электромобиля Мари также назвала хорошую разгонную динамику и низкий уровень шума. Кроме того, исходя из собственного опыта использования электромобилей, она подчеркивает, что они требуют более тщательного планирования поездок. Например, нужно обязательно заряжать аккумулятор перед длительными поездками, иначе в небольшом эстонском посёлке можно простоять четыре часа на медленном зарядном устройстве (в то время как в городе это займет 45 минут).

Однако максимальный запас хода новых электромобилей уже не уступает бензиновым машинам. Просто время зарядки у электромобилей больше, чем время заправки у бензиновых автомобилей. Владение электромобилем облегчается при наличии домашней зарядки. В этом случае можно не ездить на общественную зарядку, особенно если зарядка производится в ночное время.

Преимущества гибридного автомобиля

По словам Мари Хиндов, для ежедневных поездок она использует гибридный автомобиль, который она приобрела с целью экономии бензина. По её словам, самое удивительное в вождении гибридного автомобиля – это чрезвычайно тихая работа двигателя, что может быть как хорошо, так и плохо. “Иногда бывает забавно, когда люди идут по дороге и не слышат приближающуюся машину. Водителю остается только ждать!”, – поделилась она собственным опытом.

Бесшумность электрических и гибридных автомобилей делает города и дороги намного тише. В то же время не должно создаваться ложного впечатления, что они избавят нас от излишней автомобилизации, ведь электромобиль – это тоже автомобиль. Наша среда обитания наиболее приятна, когда машин немного, и мы пользуемся ими только тогда, когда они нам действительно нужны. Но на расстояния в несколько километров мы ходим пешком или ездим на велосипеде.

Темы: Транспорт