На главную страницу
При каких условиях стоит устанавливать солнечные панели в своём доме?

При каких условиях стоит устанавливать солнечные панели в своём доме?

В последние годы появилось много информации о преимуществах установки солнечных панелей. Пару лет назад, когда цены на электроэнергию были самыми высокими, все были заинтересованы в зелёном решении. Однако в этом году владельцам солнечных батарей пришлось доплачивать за электроэнергию, которую они продавали обратно в сеть. Иногда противоречивая информация заставляет задуматься о том, когда стоит устанавливать солнечные батареи на здании. Вот несколько моментов, которые следует учитывать до и после установки панелей.

Какие аспекты следует рассмотреть перед установкой?

Установка солнечных панелей часто мотивируется желанием сэкономить на расходах на электроэнергию. Для того чтобы оценить размер экономии энергии, необходимо рассмотреть следующие аспекты:

  • Во-первых, необходимо проанализировать годовое потребление электроэнергии и счета за неё, чтобы получить представление о количестве и стоимости. Возможно, проанализировав счета за электроэнергию, Вы поймёте, что потребляете так мало электроэнергии, что инвестиции не имеют смысла.
  • Во-вторых, стоит проверить, можно ли вообще устанавливать панели и где их размещать, а также какова ожидаемая производительность имеющейся площади. Не на всех крышах можно установить панели. Также может оказаться, что производительность будет минимальной из-за затенённости территории. Например, высокие деревья и здания могут затенять солнечный свет и оказывать непосредственное влияние на производительность солнечных панелей. Для оценки стоит обратиться к специалистам.
  • Кроме того, следует оценить уровень солнечного света в районе установки панелей и найти информацию о среднегодовом солнечном излучении.

При каких условиях стоит устанавливать солнечные панели?

Солнечные панели производят максимальное количество энергии летом, немного меньше – весной и совсем немного – осенью и зимой. В среднем за год домохозяйство будет потреблять 50% электроэнергии, вырабатываемой оптимально подобранной солнечной батареей, и около 25–30% в летний пик. Оставшаяся электроэнергия может быть продана в сеть по биржевой цене. Таким образом, производится авансовый платёж поставщику электроэнергии, который может быть погашен в тёмное время суток.

Чем больше произведённой электроэнергии потребляется на месте, тем выгоднее проект. “Основная экономия всё равно будет связана с тем объёмом электроэнергии, который придётся покупать из сети после использования электроэнергии, произведённой собственными силами”, – поясняет руководитель подразделения услуг для частных клиентов Swedbank Тармо Улла.

При расчёте мощности, требующейся для домохозяйства действует эмпирическое правило: годовое производство должно быть примерно равно потреблению. Если, например, домохозяйство потребляет 5–7 тыс. кВт∙ч электроэнергии в год, то оптимальным решением будет строительство солнечной электростанции мощностью 5–6 кВт, для чего потребуется около 17–18  солнечных панелей.

Если бытовой потребитель знает примерное энергопотребление своего домохозяйства, он может использовать эту информацию для оценки целесообразности установки солнечных панелей. Однако если у Вас небольшой энергоэффективный дом и не много бытовой техники, то вложенные средства могут не окупиться.

Зачем устанавливают солнечные батареи?

Как мы уже видели, цены на энергоносители могут резко взлететь и оставаться высокими в течение нескольких месяцев. Чтобы не быть застигнутым врасплох внезапным ростом цен, есть возможность самостоятельно вырабатывать энергию, установив солнечные батареи, которые производят электричество для Вашего дома.

Солнечные панели наиболее продуктивны днём, когда люди чаще всего находятся вне дома, поэтому энергия просто не расходуется. Поскольку вечернее время менее продуктивно, то, скорее всего, недостающую электроэнергию придётся покупать из сети. Именно здесь на помощь приходят накопители энергии, но надо сказать, что сегодня эта технология ещё не получила широкого распространения. Мы надеемся, что это произойдет в ближайшем будущем. Накопитель запасает произведённую панелями энергию, которая может быть использована при снижении или полном отсутствии выработки. Накопитель позволит снизить необходимость в покупке электроэнергии или в её продаже обратно в сеть по отрицательной цене.

Шаг за шагом мы можем начать уменьшать наш экологический след и одновременно создавать более экологичный дом. Установка панелей – это лишь один из шагов на этом пути. Например, при ремонте дома или установке вентиляционной системы мы можем предпринять необходимые шаги для повышения энергоэффективности здания. Солнечные панели – это только часть картины. Если у Вас дома есть, например, электромобиль, Вы можете заряжать его и от солнечной энергии. В долгосрочной перспективе эти шаги могут привести к энергетической независимости.

Как быстро окупятся солнечные панели?

Как правило, срок службы солнечных панелей составляет около 25 лет в зависимости от системы. Согласно исследованию Европейской комиссии, проведенному в 2017 году, срок окупаемости солнечных панелей в Эстонии из-за низкой солнечной освещённости более продолжительный.

При рассмотрении вопроса окупаемости солнечных панелей следует учитывать различные факторы. Перед установкой необходимо проанализировать место их потенциального размещения и производительность. Важен также выбор системы солнечной батареи, преобразователя и установки. Если приобретённые панели не отличаются высоким качеством, а монтаж выполнен неправильно, то через некоторое время, скорее всего, потребуется их ремонт.

Изучите варианты поддержки

По приблизительным оценкам, стоимость полного комплекта солнечных панелей мощностью 1 кВт, включая монтаж, составляет от 1200 до 1300 евро, плюс плата за подключение к сети, устанавливаемая сетевой компанией.

В Эстонии KredEx предлагает квартирным товариществам субсидии на установку солнечных панелей. При этом нет обязательства продавать полученную энергию в сеть. Ставка субсидии составляет 30%, если панели используются только для компенсации общего потребления электроэнергии многоквартирным домом, и 40%, если они используются также для покрытия потребления электроэнергии жилыми помещениями или если устанавливается также накопитель энергии.

На субсидию для установки солнечных батарей можно претендовать и при реновации небольших жилых домов. Размер субсидии составляет 30% при сумме до 20 000 евро, однако в качестве условия требуется и проведение работ по утеплению дома.

“Сейчас – самое время подать заявку на кредит для установки солнечных батарей, так как до 30 сентября Swedbank проводит кампанию, предлагая кредиты с нулевой процентной ставкой в течение первых двух лет”, – добавляет Улла.

Какое решение выбрать?

Семьи имеют очень разные потребности в электроэнергии, поэтому в первую очередь необходимо определить, какое решение будет наиболее эффективным для Вашего дома. Для расчёта количества электроэнергии, потребляемой в течение года, необходимо умножить месячное количество киловатт-часов на 12.

Если, например, в месяц потребляется 250 кВт∙ч электроэнергии, то в год это составит 3000 кВт∙ч. В этом случае следует выбрать солнечную электростанцию мощностью 3 кВт, так как в нашем климате установка мощностью 1 кВт производит около 1000 кВт∙ч  энергии в год. Если же в доме планируется установить тепловой насос или у Вас есть электромобиль, то следует рассмотреть вариант с более высокой мощностью.