На главную страницу
Возможна ли жизнь без автомобиля? Плюсы и проблемы жизни без автомобиля.

Возможна ли жизнь без автомобиля? Плюсы и проблемы жизни без автомобиля.

Исследование, проведенное Европейской комиссией в 2022 году, показало, что люди пользуются автомобилями по двум основным причинам – поездки на работу и свободное времяпрепровождение (шопинг, тренировки и другие виды деятельности). Однако все эти поездки в основном короткие, и в большинстве стран – членов ЕС 54% коротких поездок совершается на личном автомобиле.

На долю транспорта приходится до четверти всех выбросов парниковых газов в ЕС. Одной из целей европейской программы Зелёный пакт является климатическая нейтральность, которая предполагает сокращение выбросов парниковых газов от транспорта на 90% к 2050 году. Именно поэтому нам необходимо всё чаще задумываться об альтернативных видах транспорта. Выбор более экологичного способа передвижения (пешей прогулки) способствует здоровому образу жизни, экономии средств на использование автомобиля и снижению уровня загрязнения воздуха.

Жизнь в коробке: добровольный отказ от творчества и спонтанности

Задумывались ли Вы когда-нибудь о том, как проводит свои дни человек, живущий в Таллинне? Скорее всего, большую часть времени он проводит в “коробке” – дома, в машине или в офисе. Однако ограниченное пространство может подавлять творческий потенциал и мешать появлению и воплощению новых идей. По крайней мере, мне так показалось. Кроме того, это исключает из ежедневного уравнения незапланированные встречи. Что, если бы мы проводили меньше времени в “коробке” и экономили деньги?

Магия отказа от автомобиля: экономия времени и денег

Стоит ли вообще отказываться от автомобиля, если Вы живёте в городе? Отчасти ответ на этот вопрос кроется в ряде преимуществ, которые может дать такое решение. Во-первых, владение автомобилем и поддержание его в рабочем состоянии требует значительных финансовых затрат. Расходы на топливо, страховку, парковку, обслуживание автомобиля – всё это составляет значительную часть ежедневных расходов. По отдельности они могут показаться незначительными, но если сложить их вместе, то масштаб расходов на автомобиль может удивить.

Во-вторых, отказ от автомобиля позволяет сэкономить время, поскольку без него не нужно беспокоиться о пробках и парковках. На первый взгляд, экономия времени может показаться подозрительной, поскольку мы считаем, что на машине быстрее. Я возвращаюсь домой из центра города на велосипеде в час пик примерно за 15 минут, в то время как моему соседу требуется 40 минут на машине. Большую часть времени он стоит на месте, в то время как я нахожусь в движении.

Решение проблемы минусов

Конечно, отказаться от автомобиля не всегда просто. Одной из самых больших проблем может стать отказ от комфорта. Автомобиль может показаться быстрым и лёгким средством добраться до места. Пешие или велосипедные прогулки могут показаться неудобными, особенно если погода плохая. В случае с Эстонией это было одним из главных аргументов против отказа от автомобиля. Однако именно неудобства могут открыть дверь к новому опыту и новому образу мышления. Если Вам кажется, что отказаться от комфорта сложно, можно начать с маленьких шагов.

Замена автомобиля на другой вид транспорта раз в неделю – хорошее начало. По своему опыту могу сказать, что одежда высыхает и дискомфорт можно преодолеть, но для того чтобы изменить привычку, требуется время.

Альтернативы использованию автомобиля

Этим летом на улицах Таллинна появилось больше чем когда-либо людей на лёгких транспортных средствах. Изменениям, безусловно, способствовали масштабные строительные работы, в результате которых передвижение на личном автомобиле в центре города стало более трудоёмким, и люди ищут альтернативные варианты. Многие семьи взяли на вооружение велосипед с прицепом, и есть несколько положительных примеров, когда самые маленькие члены семьи требуют велосипед с прицепом в качестве средства передвижения. На велосипеде с прицепом они чувствуют себя частью городского пространства и ощущают окружающий мир более непосредственно, чем в автомобиле.

Учёт интересов других сторон

Сегодня передвигаться по Таллинну не очень удобно и не всегда безопасно. Правда, в последние годы в городской черте появилось несколько километров велосипедных дорожек, некоторые из которых физически отделены от автомобилей и пешеходов. Однако ощущение безопасности на этих велодорожках всё ещё ограниченно, а культура поведения на дороге у многих участников дорожного движения оставляет желать лучшего. Однако со временем ситуация изменится благодаря людям, которые попробовали другие виды транспорта и понимают риски и возможности.

Альтернативные решения

Живя в пригороде или за городом, не всегда есть возможность передвигаться пешком или на велосипеде, поэтому стоит подумать об общественном транспорте. Если пользоваться общественным транспортом сложно из-за расписания автобусов (неудобное время), то компания Bolt Drive может предложить решение этой проблемы. Прежде чем воспользоваться услугой совместного использования автомобиля, убедитесь, что его можно припарковать недалеко от дома.

Если эти решения невозможны, стоит подумать об экологически чистом автомобиле. Это ещё один способ внести свой вклад в сохранение чистоты окружающей среды. Конечно, это не означает, что нужно в одночасье менять имеющийся автомобиль, но в долгосрочной перспективе имеет смысл подумать о гибридном или электрическом автомобиле. Более подробную информацию можно найти в блоге Swedbank: что необходимо учитывать при планировании покупки экологически чистого автомобиля.

Пример из исследования Центра мониторинга развития

Интересно, что, по данным исследования Центра мониторинга развития, автомобили в среднем 95% времени находятся в неподвижном состоянии. Это означает, что большую часть времени автомобиль находится на стоянке. Если автомобиль большую часть времени находится в неподвижном состоянии, это не может считаться эффективным использованием ресурсов и пространства. Это дает пищу для размышлений о том, как сделать наши поездки более эффективными и экономно расходовать ресурсы.

В целом, жизнь в “коробке” может подавлять творческие способности, но для того, чтобы выбраться из нее, вовсе не обязательно отказываться от автомобиля. Устойчивое развитие может означать переосмысление мобильности за счёт использования альтернативных средств передвижения, таких как велосипед. Поначалу препятствия могут показаться сложными, но они открывают возможности для роста и разнообразия Вашей жизни. Одной из составляющих устойчивого образа жизни может стать экологичный дом, в котором выбор средств передвижения поддерживает экологически чистую и здоровую жизнь.

Автор этой статьи уже много лет каждый день ездит на велосипеде по улицам Таллинна. Независимо от погоды и настроения.

Темы: Транспорт