На главную страницу
2000 евро – это много или мало для автовладельца?

2000 евро – это много или мало для автовладельца?

В течение года в среднем каждый третий автовладелец попадает в дорожно-транспортное происшествие и нуждается в помощи страхования каско. Средняя сумма ущерба от автомобильной аварии составляет почти 2000 евро. Как избежать такого ущерба?

По данным Департамента шоссейных дорог, по состоянию на конец прошлого года в Эстонии зарегистрировано более 800 000 легковых и грузовых автомобилей и только за январь этого года на дороги вышло ещё почти 5000 автомобилей.

Плотность движения на наших дорогах растёт с каждым годом, и вместе с этим растёт риск стать участником дорожно-транспортного происшествия. И всё-таки по-прежнему ещё немало владельцев автомобилей, которые слишком поздно обнаруживают, что не защищены от этих рисков.

Каждый третий автовладелец

Значительная часть новых автомобилей приобретается в лизинг, и в этом случае, как правило, условием является заключение договора о страховании каско. Что же касается более дешёвых, подержанных автомобилей, то для них страхование каско не является обязательным. Часто владелец автомобиля считает, что с его машиной ничего не случится, а если и случится, то он надеется, что ущерб будет небольшим, и на ликвидацию последствий понадобится не слишком много денег.

По данным страхового подразделения Swedbank, в течение года становится участником дорожно-транспортного происшествия или нуждается в помощи по иной причине в среднем каждый третий клиент страхования каско. При этом именно несчастные случаи – выезд с дороги, вмятины, полученные на парковке, небольшие повреждения кузова и т. д. являются одними из главных событий, по которым выплачивается компенсация по страхованию каско.

Средний размер ущерба составляет почти 2000 евро, что более чем в два раза превышает среднюю по Эстонии нетто-зарплату. В то же время средний платёж по страхованию каско составляет 45 евро.

Наряду с прочим, страхование каско помогает, если из-под колёс встречного автомобиля в лобовое стекло влетает камень, если на дорогу неожиданно выбежит лесное животное, если требуется помощь в запуске двигателя холодным зимним утром – то есть в обстоятельствах, которые не зависят от самого водителя.

15 миллионов евро

Ежегодно страховые компании выплачивают компенсации десяткам тысяч владельцев транспортных средств, помогая ликвидировать ущерб, возникший при непредвиденных обстоятельствах. Общая сумма выплаченных компенсаций достигает десятков миллионов евро.

Одна лишь компания Swedbank P&C Insurance AS в прошлом году выплатила компенсаций почти на 15 миллионов евро. Без хорошего страхования каско автовладельцами пришлось бы выложить эту сумму из своего кармана.

Отсюда вопрос: верить и надеяться, что Вы будете тем самым водителем, который не попадёт в неприятную ситуацию на дороге, или быть полностью уверенным, что даже если такое произойдёт, то Ваши расходы ограничатся лишь суммой собственной ответственности по страхованию каско?