На главную страницу
Что определяет и влияет на энергоэффективность жилья?

Что определяет и влияет на энергоэффективность жилья?

По данным  Департамента защиты прав потребителей и технического надзора, на долю зданий приходится около 50% потребляемой в Эстонии энергии, поэтому важно сделать здания более энергоэффективными, одновременно улучшив микроклимат в помещениях, сохранив существующие конструкции и улучшив внешний вид здания.

С 2020 года возводимые здания должны соответствовать энергетическому классу А, однако значительная часть существующих многоквартирных домов менее энергоэффективны. Это означает повышенные расходы на отопление для жильцов, но их можно снизить за счёт реновации здания. Каковы различия в потребностях в отоплении новых и старых зданий и каково влияние реновации?

Начиная с 2020 г. только возводимые жилые здания площадью менее 220 м2 и здания, в которых нет технической возможности вырабатывать энергию, могут не соответствовать стандарту энергетического класса A. Здания с очень высокой энергоэффективностью, например, энергоэффективные здания класса А или В, обычно имеют ряд решений, позволяющих снизить затраты на отопление, например, регулирование температуры воздуха в каждой комнате или систему вентиляции с рекуперацией тепла. Годовая потребность в тепле в таких зданиях составляет менее 50 кВт∙ч на м2. В то же время старые неотремонтированные многоквартирные дома могут иметь энергетический класс F или G, то есть их годовое потребление тепла может достигать 300–500  кВт∙ч /м2. Это означает, что для поддержания тепла в старом доме требуется в десять раз больше энергии.

Что позволяет отнести здание к энергетическому классу А?

Энергетический класс – это маркировка, указывающая на энергопотребление здания, т. е. на то, сколько энергии расходуется на освещение, охлаждение, отопление, нагрев воды и вентиляцию. Энергоэффективное здание имеет хорошую теплоизоляцию, оптимальный воздухообмен и эффективную систему отопления. Энергетические классы обозначаются буквами от A до H, где A – самое энергоэффективное здание. Знак присваивается всему зданию в целом в соответствии с затратами энергии на квадратный метр здания.

При строительстве энергоэффективных зданий, или зданий класса А, используются энергосберегающие материалы, энергоэффективность обеспечивается также благодаря использованию возобновляемых источников энергии, например, солнечных батарей.

Почему полезно улучшать энергетические характеристики здания?

Улучшение энергетических характеристик здания полезно, поскольку позволяет экономить деньги. Расчёты, проведенные Swedbank, показывают, что, повысив энергетический класс здания на одну ступень, владелец может сэкономить до 30% в год на расходах на электроэнергию, в зависимости от местоположения здания, его параметров, формы, отопления и т. д. Помимо более низкой цены, обусловленной энергоэффективностью, энергетический класс также способствует снижению воздействия на окружающую среду.

Улучшение энергетических характеристик здания также приводит к созданию более качественной и здоровой внутренней среды, включая более чистый воздух, снижение уровня шума и тепловой микроклимат в помещении. Для долговременного здорового проживания людей качество воздуха должно соответствовать уровням, указанным в стандарте EVS-EN 15251.

Кроме того, Европейский союз поставил задачу, чтобы к 2050 году все здания были с нулевым энергопотреблением, поэтому при строительстве нового здания или реновации существующего необходимо обеспечить его соответствие будущим требованиям к энергоэффективности.

Как можно повысить энергоэффективность?

Наиболее разумный способ начать реконструкцию – заказать энергоаудит, чтобы получить чёткое представление о том, какие части здания нуждаются в утеплении или замене. Часто можно сделать дом гораздо более энергоэффективным лишь путём замены окон или дверей. Стоит проанализировать, можно ли ожидать, что усовершенствование или замена существующей системы отопления и вентиляции улучшит микроклимат в помещении, а также насколько быстро окупятся вложения. Энергоэффективный частный дом может также повысить его ликвидность и стоимость на региональном рынке недвижимости.

Проживание в частном доме часто подразумевает высокие счета за отопление и электроэнергию. Поэтому при покупке дома стоит выяснить, какие расходы являются самыми большими, и рассмотреть способы их снижения. Помимо замены дверей и окон, важным проектом может стать утепление фасада и крыши, а также модернизация системы отопления, поскольку эти изменения могут привести к весьма существенной экономии в долгосрочной перспективе. Теплоизоляция всего дома и замена окон и дверей могут обеспечить экономию тепла до 50%, а автоматизация системы отопления позволяет сэкономить 5–25% энергозатрат.

Одним из способов повышения энергоэффективности здания является адаптация энергопотребления к образу жизни. Многие новые здания и отремонтированные квартиры позволяют устанавливать нужную температуру в разных помещениях. С помощью пульта управления можно регулировать температуру – например, понижать её ночью и повышать днём. По мнению экспертов, регулировка температуры позволяет снизить затраты на отопление на 10–20%.

Кредит на повышение энергоэффективности здания – под нулевой процент

Чтобы стимулировать ускоренный переход к более экологичным решениям, Swedbank предлагает частным лицам и предприятиям льготные кредиты и лизинг на цели устойчивого развития. Это означает, что люди могут купить или построить дом класса А, повысить энергоэффективность и приобрести экологичное оборудование по более низкой цене, чем раньше. “Мы хотим внести свой вклад в развитие экономики Эстонии, т. е. снизить расходы на энергию и электричество, способствовать строительству более энергоэффективного жилья и производственных зданий, а также повысить энергетическую независимость”, – говорит руководитель сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма.

Частные лица и компании могут подать заявку на кредиты и лизинг для достижения целей устойчивого развития через интернет-банк Swedbank до 30 сентября. Ставка при финансировании продуктов для устойчивого развития составляет 0% в течение первых двух лет плюс 6-месячный Euribor. Euribor не добавляется к кредиту на приобретение солнечных панелей, и общая процентная ставка по этому кредиту в течение двух лет составляет 0 процентов!