На главную страницу
Какой должна быть устойчивая инфраструктура?

Какой должна быть устойчивая инфраструктура?

Хорошо спланированный город с развитой инфраструктурой обеспечит более высокое качество жизни жителей, снизит потребность в использовании автомобилей и сделает город более устойчивым. Особенно важна близость к общественному транспорту, магазинам и зелёным насаждениям, поглощающим углерод.

Мы узнали, что происходит в соседних странах, и попросили литовского градостроителя Юстину Мулюолите высказать своё мнение об устойчивом развитии инфраструктуры. По мнению Юстины Мулюолите, развитие инфраструктуры напрямую связано с устойчивостью. “Наименее загрязненными являются те районы, которые обеспечивают жителям расположенные неподалёку рабочие места и возможности для отдыха. Это позволяет заменить поездки на автомобиле поездками на велосипеде, общественном транспорте или пешком, избавляет от необходимости постоянно перемещаться между центрами городов. В целом это позволяет экономить время и деньги на топливе за счёт снижения необходимости стоять в пробках, а также поддерживает экологию за счёт меньшего углеродного следа”, – говорит она.

Другой важной частью инфраструктуры являются зелёные насаждения – парки, ландшафты, городские леса и т. д. Зелёные насаждения очищают воздух, уменьшают количество пыли, аккумулируют тепло, поглощают углекислый газ и избыток дождевой воды, а также способствуют мобильности.

Местный магазин важен для жителей

Как градостроитель, Юстина Мулюолите согласна с тем, что в идеале каждый район похож на небольшой центр, где все необходимые для повседневной жизни услуги находятся всего в одном-двух километрах и где люди могут свободно передвигаться пешком, на велосипеде или самокате. “Для городского жителя очень важно общественное пространство, а также всё, что с ним связано – парки, магазины, медицинские учреждения, велосипедные дорожки и развлечения. Для семей с детьми важно, чтобы рядом были детские сады, школы и места отдыха. Всё это – часть инфраструктуры города”, – говорит Мулюолите.

Выбор места проживания во многом определяется ценой и расположением. Однако, например, пригород не всегда имеет хорошую инфраструктуру, что может сделать проживание в нём некомфортным. Прежде чем переезжать, следует ознакомиться на сайте района с планом его развития, чтобы понять, что планируется сделать в ближайшее десятилетие и как район может выглядеть в будущем.

Шаг вперед: концепция 15-минутного города

В урбанистической перспективе всё чаще говорят о концепции 15-минутного города, которая подразумевает наличие всего необходимого для жизни рядом с домом. Как правило, инфраструктура таких городов строится таким образом, чтобы люди могли добираться до места назначения пешком или на велосипеде в течение 15 минут, что, в свою очередь, позволяет сократить выбросы углекислого газа в атмосферу и сэкономить деньги. Вся концепция направлена на улучшение условий жизни горожан, поскольку сокращение использования автомобилей приводит к снижению выбросов и улучшению экологической обстановки. На долю транспорта приходится около одной пятой мирового объёма выбросов углекислого газа (CO2) [24%, если учитывать только выбросы CO2, связанные с энергоносителями], а на долю автомобилей и автобусов – 45%. Хорошим примером 15-минутного города является Копенгаген, который неоднократно признавался самым удобным для жизни городом мира. Инфраструктура города такова, что в любой его части в шаговой доступности находятся все основные объекты инфраструктуры, до которых можно добраться пешком, на велосипеде или на общественном транспорте.

Согласно исследованиям Оксфордского университета, если хотя бы раз в день вместо автомобиля выбрать велосипед, то выбросы от транспорта, перевозящего людей, сократятся примерно на 67%. По данным исследования, жители Нидерландов в среднем проезжают 2,6 км в день. Если бы подобная практика была принята жителями всего мира, то ежегодные выбросы углекислого газа сократились бы на 686 млн тонн.

Перспективы устойчивого развития городов

Согласно теории урбанизма, люди больше привязаны к своему району, чем к дому. Они знают все боковые улочки и короткие пути, у них формируется сообщество. С точки зрения устойчивого развития города было бы хорошо, если бы при изменении условий жизни можно было выбрать подходящее жильё в том же районе.

По мнению Мулюолите, тип выбираемого жилья также связан с жизненным циклом. Например, студенты живут в общей квартире с друзьями, позже семейные пары переезжают в небольшую квартиру отдельно, после рождения детей переезжают в более просторную квартиру или дом, а в пожилом возрасте часто возвращаются в небольшую квартиру. “Обычно в одном районе довольно сложно сделать “жилищную карьеру”, поскольку типы жилья в разных районах сильно различаются. Например, в центре города продаются небольшие и более дорогие квартиры. Недорогие трёхкомнатные квартиры предлагаются в основном на внутренних окраинах. Более крупные дома, напротив, можно найти за городом. При развитии города было бы неплохо разнообразить типы жилья в каждом районе”, – добавляет Мулюолите.

В сельской местности может отсутствовать инфраструктура

Развитая инфраструктура электроснабжения, водоснабжения, отопления и канализации особенно важна для тех, кто рассматривает возможность приобретения жилья в сельской местности. Если на участке есть электричество, то другие системы, такие как колодец или канализация, могут быть локальными, но они требуют дополнительных средств на установку и в долгосрочной перспективе более дороги в обслуживании, чем центральные системы. Будущим сельским жителям стоит проверить проходимость дорог, которые часто бывают грунтовыми и неудобными для передвижения. Стоит также изучить состояние дорог в случае сильного снегопада.

Следует оценить и уличное освещение, тротуары, расстояние до ближайшей остановки общественного транспорта и места утилизации отходов. Для городских жителей эти вещи являются само собой разумеющимися, но в сельской местности их отсутствие может затруднить повседневную жизнь.