На главную страницу
Реновация помогает жить более экологично и экономить на отоплении

Реновация помогает жить более экологично и экономить на отоплении

Рост цен на энергоносители побуждает людей всё больше задумываться об экономии и сокращении потребления. В этой ситуации реновация квартиры или дома является разумным вложением средств, поскольку улучшение теплоизоляции и вентиляции означает снижение расходов на отопление.

Рост цен на энергию всё настойчивее побуждает снижать потребление, что неизбежно требует повышения энергоэффективности зданий. Реновация может помочь повысить энергоэффективность старых зданий. Реновация продлевает срок службы здания и снижает необходимость в постоянном ремонте. В результате можно достичь энергетического класса C, B или даже A. Изоляция стен и крыш, замена окон и наружных дверей, а также модернизация системы отопления – вот основные преимущества.

Среднее потребление тепла в старых многоквартирных домах составляет 309 кВт∙ч на квадратный метр, которое после реконструкции может снизиться до 109 кВт∙ч на квадратный метр. В зависимости от размера квартиры и цены на тепло, это может снизить коммунальные счета на несколько тысяч евро в год, сократить выбросы CO₂ в среднем на 1–2 тонны в год.

Государственный сектор также внёс свой вклад в повышение энергоэффективности многоквартирных и небольших домов и в снижение затрат. Например, с 2009 года в общей сложности 1400 квартирных товариществ получили субсидии на реконструкцию, а 10 апреля состоялся новый конкурс заявок на получение пособий KredEx на реконструкцию для квартирных товариществ. Пособия предназначены для финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, а также замены отопительного оборудования на оборудование, использующее возобновляемые источники энергии, или для подключения многоквартирных домов к сети централизованного теплоснабжения. В зависимости от местоположения и размера многоквартирного дома, а также работ, которые необходимо выполнить, размер пособия будет варьироваться в пределах 30–50%.

Полная реконструкция небольшого жилища может снизить потребность в отоплении до 70%. Пособие KredEx на реконструкцию поддерживает энергоэффективность, улучшение микроклимата в помещениях и снижение затрат на электроэнергию, поощряет использование возобновляемых источников энергии и увеличивает количество энергоэффективных жилищ.

Кредит Swedbank на реновацию без собственного взноса

Чтобы стимулировать ускоренный переход к более экологичным решениям наряду с мерами государственной поддержки, Swedbank предлагает до 30 сентября энергосберегающие кредиты с нулевой процентной ставкой на первые два года.

Воспользоваться двухлетней нулевой маржей могут владельцы жилья, заинтересованные в кредите на энергосбережение от 20 000 евро. При этом собственный взнос не требуется, так как залогом является ремонтируемая недвижимость. Кредит может быть использован, например, для утепления дома, установки центральной или местной системы вентиляции, замены дверей и окон, модернизации системы отопления или приобретения солнечных батарей или ветрогенератора. Если Вы хотите установить только солнечные панели или тепловой насос, Вы можете подать заявку на кредит на солнечные панели с двухлетним периодом под 0% годовых.

Для квартирных товариществ также доступен целевой кредит на повышение энергоэффективности, также с нулевой процентной ставкой в течение первых двух лет. Мы хотим внести вклад в развитие экономики Эстонии, то есть снизить расходы на энергию и электричество, способствовать строительству более энергоэффективного жилья и повысить энергетическую независимость.