На главную страницу
В 2020 году при финансировании Swedbank в странах Балтии было приобретено более 1000 дружественных к природе автомобилей

В 2020 году при финансировании Swedbank в странах Балтии было приобретено более 1000 дружественных к природе автомобилей

В прошлом году интерес жителей Балтии к дружественным к окружающей среде автомобилям существенно вырос. Об этом свидетельствуют и данные Swedbank Liising AS. В целом, благодаря финансированию Swedbank, в прошлом году на дорогах стран Балтии появилось ещё 1166 экологичных автомобилей, из которых большая часть была приобретена в Эстонии (546). Далее следуют Литва (412) и Латвия (208).

Чтобы способствовать замене транспортных средств частных лиц и предприятий на новые, более экологичные, в Литве и Эстонии разработаны специальные программы государственной поддержки. Так, в Литве государством предусмотрена субсидия в размере 2000 евро на приобретение подержанного экологичного автомобиля, а в случае нового размер субсидии составляет 4000 евро. В Эстонии Центр инвестиций в окружающую среду предоставляет при покупке электромобиля поддержку в размере 5000 евро, и спрос на них существенно превышает предложение. Это и есть ответ на вопрос, почему соседние страны в этой сфере опережают Латвию.

«Популярность дружественных к окружающей среде автомобилей в странах Балтии неизменно растёт, и всё больше людей при покупке отдают предпочтение именно им. Среди эстонцев именно гибридный автомобиль стал наиболее предпочтительным типом автомобиля. Согласно опросу, проведённому Swedbank в этом году, почти треть респондентов хотела бы купить гибрид в качестве следующего автомобиля. Чтобы повысить доступность таких автомобилей, Swedbank разработал кредит с более выгодными условиями для приобретения дружественных к окружающей среде новых или подержанных, в хорошем техническом состоянии автомобилей. Однако пример Эстонии и Литвы наглядно показывает, что для скорейшей смены автопарка без государственной поддержки не обойтись», – сказала Хели Силлута, член правления Swedbank Liising.

Согласно данным Swedbank, популярность в Эстонии экологичных автомобилей растёт с каждым годом. Улучшая условия финансирования при приобретении именно экологичных транспортных средств, Swedbank надеется способствовать формированию в обществе нового, зелёного мышления.

Так, при приобретении у деловых партнёров Swedbank нового или подержанного безопасного для экологии автомобиля, например, электромобиля или подзаряжаемого гибрида, уровень выбросов диоксида углерода которого по данным процедуры измерения выбросов для легковых пассажирских автомобилей (WLTP) находится в пределах от 0 г/км до 95 г/км или от 95 г/км до 130 г/км, можно получить финансирование на более выгодных условиях в рамках инициативы лизинга экологичных автомобилей.

Темы: auto, elektriauto