На главную страницу
Треть жителей Эстонии считают, что их следующим автомобилем станет гибрид или электромобиль

Треть жителей Эстонии считают, что их следующим автомобилем станет гибрид или электромобиль

Проведённое по заказу Swedbank исследование показывает, что интерес к дружественным по отношению к природе автомобилям постоянно растёт. Треть респондентов считают, что их следующим автомобилем станет электрический или гибридный автомобиль. При этом они подчёркивали, что сегодня приобретению такого автомобиля препятствуют высокая цена, ограничение пробега и неразвитая инфраструктура. 

Изменение климата – глобальная проблема, которая в ближайшие десятилетия может прямо или косвенно на нас отразиться. Одна из возможностей для каждого из нас внести свой вклад в сохранение более чистой окружающей среды – выбрать более дружелюбный по отношению к природе транспорт. Статистика свидетельствует о том, что в Эстонии большая часть автомобилей – в возрасте 10 и более лет. У трети из них установлен дизельный двигатель старого типа, который больше загрязняет окружающую среду. В то же время интерес к более экологичным машинам явно растёт. Если при выборе своей нынешней машины экологичность автомобиля считали важным фактором лишь 4% респондентов, то сейчас целых 25% опрошенных считают, что в качестве следующего автомобиля выберут модель с гибридной двигательной установкой, а 8% видят себя в будущем владельцами электрического автомобиля.

Подавляющее большинство (69%) считают, покупке автомобилей, наносящих меньше вреда окружающей среде, на сегодняшний день препятствуют слишком высокая цена, малый пробег на одной зарядке (48%) и недостаточно развитая инфраструктура (25%).

Исследование показало, что существует три фактора, которые могли бы мотивировать автовладельцев выбрать более экологичный автомобиль: более льготные условия финансирования (45%), более доступная цена (42%), и более выгодные эксплуатационные расходы (26%). 18% респондентов готовы купить более экологичный автомобиль именно по причинам, связанным с окружающей средой.

При появлении различных льгот интерес к экологичным автомобилям будет расти ещё быстрее, что в долгосрочной перспективе будет способствовать обновлению автопарка в Эстонии. В связи с этим мы решили сделать более льготными условия лизинга для покупателей экологичных автомобилей. Частный или бизнес-клиент Swedbank, который решит приобрести новый автомобиль любого производителя с гибридным, электрическим или бензиновым двигателем, обеспечивающим выбросы углекислого газа 95 г/км или меньше, получит финансирование на более льготных условиях. Для приобретения моделей автомобилей, соответствующих требованиям, Swedbank предлагает ставку финансирования 1,89% + Euribor за 6 месяцев. Вдобавок покупатель дружественного по отношению к природе автомобиля в течение первого года действия лизингового договора получит скидку 10% на страхование каско. Эта инициатива – часть долгосрочной стратегии банка по устойчивому развитию.

Опрос в апреле этого года был проведён по заказу Swedbank исследовательской фирмой Spinter. В Эстонии веб-опрос был проведён среди 1007 жителей в возрасте 18–75 лет.

Полезная ссылка

·         Автолизинг

Темы: Опрос